Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"ПрограмБанк" подвел итоги своей работы в 2001 году

Компания-разработчик программного обеспечения для банков "ПрограмБанк" совместно с дочерней компанией "Диасофт+ПрограмБанк" провели пресс-конференцию по итогам работы в 2001 году. Перед собравшимися выступили: генеральный директор компании "ПрограмБанк" г-н Хохлов, исполнительный директор компании "Диасофт+ПрограмБанк" г-н Овсий, директор по производству компании "ПрограмБанк" г-н Занин и директор по маркетингу компании "ПрограмБанк" г-н Абрамов.

На пресс-конференции были объявлены основные финансовые показатели компании "ПрограмБанк" (так, ее оборот в 2001 году составил $5,5 млн.).

В прошедшем году компания "ПрограмБанк" реализовала большое число проектов, связанных с внедрением интегрированных банковских систем (ИБС) "Гефест" и "Центавр Дельта", информационной системы управления банковской деятельностью (ИСУБД) "Новая Афина" и аналитического программного комплекса (АПК) "Нострадамус". В докладе директора по маркетингу г-на Абрамова были приведены следующие цифры (на период с 1 января по 1 февраля 2002 года):

  • 7 банков остановили свой выбор на ИБС "Гефест";
  • 4 банка выбрали ИБС "Центавр Дельта", в качестве ядра для своей АБС;
  • 14 банков решили использовать отдельные модули ИБС "Центавр Дельта";
  • 2 банка приняли решение эксплуатировать АПК "Нострадамус";
  • 6 банков остановили свой выбор на ИСУБД "Новая Афина".

Прошедший год был удачным и для компании "Диасофт+ПрограмБанк", что подтвердило выступление исполнительного директора компании г-на Овсия. В 2001 году компания продолжила работу по реализации трех крупных проектов (из разряда высокой степени сложности) по автоматизации Сберегательного банка России, московского филиала ING Barings и МДМ-банка. На пресс-конференции была поднята тема взаимодействия компании-разработчика с кредитными учреждениями, в том числе и на примере названных банков.

По каждому из реализуемых проектов компании "Диасофт+ПрограмБанк" пришлось решать ряд неординарных, разноплановых задач, связанных с особенностями работы банков.

В ходе пресс-конференции была прокомментирована технологическая сторона реализации международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) в России. В настоящий момент компания ведет несколько проектов по разработке методик подготовки отчетов по МСФО и внедрению соответствующего инструментария на базе модулей ИБС "Центавр" и АПК "Нострадамус".

В 2001 году компания запустила систему телесопровождения (удаленного сопровождения), которая представляет собой систему организации и доставки услуг по внедрению и сопровождению в режиме реального времени. Благодаря использованию возможностей телесопровождения, компании удалось сделать услуги VIP-уровня доступными для всех категорий клиентов, и как следствие:

  • в 5-10 раз сократить время на устранение нештатных ситуаций, возникающих в пери-од начала эксплуатации новых банковских систем;
  • в среднем в 2-3 раза уменьшить период выполнения доработок и настроек в своих системах;
  • производить изменения в конфигурации систем в режиме on-line и т.д.

В 2001 году компания "ПрограмБанк" выпустила новую версию системы "Центавр" - "Центавр Дельта". Согласно данным за последний квартал минувшего года, 20% клиентов компании, эксплуатирующие ранее систему "Центавр", перешли на новую версию продукта.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Еще одним достижением для компании в 2001 году стала новая версия методологии по развитию и адаптации ИБС "Гефест" - Gefest XD, снабженная пакетом инструментов Gefest XD Studio. Эта современная методология проектирования и реализации изменений в программном продукте основана на стандартах и методах управления SW CMM и проектирования RUP. Ее внедрение позволило компании "ПрограмБанк" примерно вдвое сократить длительность цикла проектирования и разработки за счет более полного учета требований клиента и повышения эффективности использования ресурсов. Примером практического использования методологии Gefest XD стала новая подсистема "Валютный дилинг", внедрение которой в настоящее время ведется в двух банках Москвы.

Все анонсированные новинки и практическую реализацию актуальных вопросов учета компания "ПрограмБанк" пообещала продемонстрировать на специализированной выставке "Банковские и корпоративные системы-2002".


Компания родилась в результате объединения двух проектов - "Афина" и "DiasoftBANK 5NT" компаний "ПрограмБанк" и "Диасофт", занимающихся разработкой сложных инфор-мационных банковских систем. С 1998 года компания предоставляет весь спектр услуг по комплексной автоматизации деятельности современного банка на основе ИСУБД "Новая Афина". На настоящий момент клиентами компании являются кредитные организации раз-личных видов деятельности, среди которых универсальные банки, расчетные центры и представительства иностранных банков.

Компания "ПрограмБанк" - одна из ведущих российских компаний по разработке и внедре-нию современных решений для эффективного управления банком. Компания действует на рынке с 1989 года, является устойчивым и надежным партнером и предлагает широкий спектр банковских информационных и аналитических систем, а также осуществляет автор-ское сопровождение своих программных продуктов, проводит обучение будущих пользователей, выполняет заказные проекты и оказывает консалтинговые услуги.