Разделы

Телеком

Производство телефонов со встроенной камерой в Японии выросло за год в 4 раза

Производство мобильных телефонов со встроенной камерой в 2002 году выросло в 4 раза по сравнению с 2001 г. и составит к концу года 18,89 млн. экземпляров, пишет в своем отчете Nikkei Market Access. Год назад таких телефонов произвели 4,41 млн. Более того, в 2003 году этот показатель вырастет еще в два раза, до 32,79 млн.

Телефоны-фотоаппараты уверенно вытесняют своих обычных собратьев с японского рынка. В 2001 году их было 9%, в 2002 г. - 46%, а в следующем ожидается, что доля составит 81%, то есть лишь каждый пятый телефон не сможет фотографировать.

Хотя в начале года рынок мобильных телефонов в стране пережил небольшой упадок (весной показатель был ниже прошлогоднего, с июля ситуация стабилизировалась и сейчас погодовое сравнение идет в пользу нынешнего года. Авторы отчета считают, что именно телефоны с камерами спасли положение как на своем рынке, так и на рынке сотовой связи в целом. Три ведущих оператора - NTT DoCoMo, J-Phone и KDDI - предоставляют услуги по обмену цифровыми фотографиями в своих сетях. Появление на рынке таких услуг с апреля по июнь этого года ознаменовалось ростом числа абонентов.

В настоящее время среди производителей - Casio, Sharp - идет борьба за увеличение разрешения встроенных камер, что приведет к их удорожанию, т.к. для более качественных фотоснимков нужны более емкие накопители информации.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Примечание: в разряд телефонов со встроенной камерой не входят модели с подсоединяемыми внешними камерами.

Источник: NE Asia Online