Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Процессоры Crusoe от Transmeta сертифицированы на совместимость с Windows CE .net.

Процессоры Crusoe от Transmeta получили сертификацию на совместимость с платформой Windows CE .net. Теперь этот производитель может проектировать продукты с использованием чипов Crusoe TM5500 и TM5800, работающие под управлением Windows CE .Net - ОС для встраиваемых устройств типа мобильных телефонов, видеомагнитофонов, КПК, торговых терминалов и прочих небольших мобильных устройств.

Процесс сертификации предполагает отправку компаниями разработанных платформ для встраиваемых устройств в Microsoft на тестирование. После проверки на совместимость MS публикует на своем веб-сайте список производителей, получивших соответствующий сертификат. Transmeta пополнила длинный список таких известных фирм, как Intel, Advanced Micro Devices, Motorola, Arm и Hitachi.

Такой шаг Transmeta предприняла, стараясь расширить свое присутствие на рынке. Ранее в этом месяце компания сообщила о том, что NEC собирается использовать её процессор Crusoe в настольных моделях ПК. Низкое энергопотребление этих процессоров позволяет использовать их во встраиваемых и мобильных устройствах, которые могут работать со сбоями, если их процессоры выделяют слишком много тепла. По словам представителей Transmeta, версия процессора для встраиваемых устройств не будет подвергаться никаким изменениям по сравнению с базовой моделью для ноутбуков. Единственное отличие модели 5800 от 5500 - дополнительные 256 КБ кэша второго уровня, из-за чего цена на чип под кодовым номером 5800 будет несколько выше.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Пока Transmeta не сообщает имена тех продавцов, которые будут работать со встроенными устройствами на базе Crusoe.Однако теоретически разработчики уже могут проектировать аппаратные средства под Windows CE .net, используя представленный на прошлой неделе инструментарий разработчика от Transmeta для создания аппаратных приложений, работающих под Windows CE .net.

Источник: по материалам ComputerWeekly.com.