Разделы

Проведено тестирование ряда Интегрированных Банковских Систем на аппаратной платформе Sun Microsystems

Компании Открытые Технологии и Sun Microsystems сообщают об организации и проведении работ по тестированию нескольких Интегрированных Банковских Систем (ИБС) на аппаратной платформе Sun Microsystems. Работы проводились в интересах и по запросам банков, стоящих перед необходимостью модернизации программно-аппаратного комплекса. Ставилась цель продемонстрировать банкам способность мощных банковских пакетов достигать необходимых показателей производительности и надежности при использовании серверов Sun Enterpise. Испытания готовились и проводились силами специалистов фирм-разработчиков банковских пакетов, Sun Microsystems и Открытые Технологии.

Результаты испытаний показали, что оборудование Sun Microsystems позволяет не только достичь показателей, необходимых для успешного функционирования крупных банков, но и имеет впечатляющие возможности по надежности и масштабируемости. Целью испытаний, проводившихся в испытательном вычислительном центре компании Sun Microsystems в Женеве, было получение параметров производительности и надежности комплекса при проведении расчетных сессий. Были использованы кластер Sun Enterprise 6000 в конфигурации с 6-тью процессорами, дисковая подсистема Sun A3500, СУБД Oracle8 и ИБС "Новая Афина". При моделировании потоковой нагрузки основным измеряемым параметром являлась производительность, выраженная в количестве обработанных документов в час (док/час). В результате испытаний была достигнута максимальная производительность свыше 84 тыс. док/час. Анализ параметров сервера показал наличие существенных системных резервов, гарантирующих надежность и повышение производительности при возрастании нагрузки. Время переключения на другой узел кластера при наличии активных сессий составило 1,5 мин.

В ходе тестирования в компании "Диасофт" (Москва) на базе сервера Sun Enterprise 6000 (также с 6-тью процессорами), СУБД Sybase и ИБС DiasoftBANKING 5NT исследовалось время реакции системы при одновременной работе огромного количества пользователей. Моделировалась интенсивная работа одновременно 502 операторов с базой, накопленной при обслуживании 1,300 клиентов в течение года с ежедневным документооборотом в 20,000 документов. Среднее время ввода документа в систему, измеренное в ходе серии тестов, составило 0,1 сек., а время получения баланса за день - 6 сек. Результаты проведенных испытаний, а также большой опыт системной интеграции позволяют компании Открытые Технологии рекомендовать оборудование Sun Microsystems как высокопроизводительную платформу для построения информационных систем в банках любого уровня. Такие испытания могут быть интересны не только банкам, но и разработчикам прикладных систем, так как позволяют в ходе настройки к испытаниям улучшить характеристики работы программного обеспечения.