Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Qlik совместно с Frank Research Group выпустил приложение «Банковская аналитика» в помощь вкладчикам

Компания Qlik совместно с Frank Research Group, исследовательской компанией в области анализа конкурентной среды российского рынка финансовых услуг, объявила о выходе приложения «Банковская аналитика», которое содержит наглядную, интуитивно понятную интерактивную статистику по всем существующим российским банкам. Любой пользователь без посторонней помощи может сравнивать банки по нескольким показателям, включая долю на рынке и темп роста бизнеса, чтобы выбрать наиболее подходящий и безопасный вариант для размещения средств или чтобы проверить состояние своего текущего банка, сообщили CNews в Qlik.

Платформой для разработки приложения послужила недавно вышедшая система Qlik Sense, предоставляющая бизнес-пользователям инструменты для легкой визуализации, быстрого создания информационных панелей и интерактивного построения отчетов. «Созданное приложение “Банковская аналитика” является ярким примером того, как сложная аналитическая информация может быть наглядно представлена с помощью инструментов визуализации, которые обеспечивает Qlik Sense. Каждый график и элемент визуализации в приложении интерактивен. Таким образом, пользователи могут не только увидеть статичное представление данных, но и пройти по ним глубже, следуя своей интуиции, и обнаружить интересные закономерности», — рассказали в Qlik.

В целом пользователи «Банковской аналитики» получают доступ к масштабной базе данных Frank Research Group, которую компания ведёт с 2008 г.: приложение предоставляет оперативную статистику рынка банковских услуг, формируемую аналитиками Frank Research Group на основе данных из ежемесячного анкетирования банков (репрезентативный пул с суммарной долей более 70%), МСФО- и РСБУ-отчётности банков, а также официальной статистики ЦБ и Росстата. С помощью «Банковской аналитики» можно легко сопоставить сразу несколько банков по разным параметрам, таким как: доля рынка, темпы прироста, портфель, динамика роста портфеля. Приложение позволяет сравнивать эти параметры в разные периоды времени, а с помощью полученной информации можно сделать объективную оценку того, насколько надёжен тот или иной банк, указали в компании. Кроме того, приложение позволяет в реальном времени отслеживать новостной фон любого банка, а также анализировать его новости из архива с начала 2013 г.

Приложение «Банковская аналитика» было разработано на основе системы Frank Market Intelligence, позволяющей клиентам получить мгновенный доступ к полной базе знаний, накопленной компанией с 2008 г., которая включает в себя статистику рынка, тарифы его участников, новости, адресную базу сети отделений и финансовую отчётность банков. В полной версии Frank Market Intelligence доступны данные с максимальной детализацией: продуктовые сегменты (кредиты наличными, ипотека, автокредиты и т.д.), регионы, банки, портфель/продажи, отметили в компании.

«Приложение “Банковская аналитика” стало одним из первых живых российских примеров использования возможностей визуализации и самостоятельного анализа, предлагаемых нашей новой платформой Qlik Sense. Мы признательны нашему партнеру Frank Research Group за проведенную работу и уверены, что данное приложение послужит хорошим инструментом как для тех, кто хочет получить полную картину по интересующим банкам, так и для тех, кто хочет увидеть продукт Qlik Sense в действии», — заявила Елена Рыбкина, директор по маркетингу Qlik в России и СНГ.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Партнерство с компанией Qlik позволило нам вывести сервис, предоставляемый нашим клиентам, на новый уровень. Мы получили удобный инструмент визуализации данных, который позволил за короткий промежуток времени разработать информативные и гибкие витрины данных. Более того, благодаря Qlik мы можем быстро адаптировать витрины данных под нужды наших клиентов», — рассказал Сергей Кашпоров, технический директор Frank Research Group.

Приложение «Банковская аналитика» доступно по ссылке.

Татьяна Короткова