Разделы

Техника

QNAP представила гибрид мультимедиаприставки для ТВ и сетевого накопителя

Компания QNAP Systems, производитель сетевых накопителей, представила сетевое мультимедийное устройство, в котором объединились плеер-приставка для телевизора (STB) и сетевой накопитель (NAS).

NMP-1000 допускает установку жесткого диска для хранения видеофайлов, цифровых фотографий, музыки и других данных с домашних компьютеров. Для воспроизведения мультимедиаконтента на экране домашнего кинотеатра достаточно сделать выбор и нажать клавишу воспроизведения на пульте плеера.

Новинка может быть подключена к домашней сети посредством проводного или беспроводного Ethernet-соединения, а к телевизору или проектору — по HDMI, компонентному, композитному и S-Video-интерфейсам.

NMP-1000 способен плавно воспроизводить Full HD-видео вплоть до 1080p, аудиофайлы высокого качества, включая FLAC, а также цифровые изображения в режиме слайд-шоу, отметили в QNAP. Если домашняя сеть подключена к интернету, плеер сможет проигрывать фотоальбомы и видеоролики с веб-сервисов Flickr и YouTube.

Мультимедийное устройство основано на чипсете SMP8635 от Sigma Designs с аппаратным декодированием аудио/видеопотоков, отвечает спецификации HDMI 1.3, поддерживает более двадцати видеоконтейнеров, включая MKV, M2TS и WMV, а также видеокодеки MPEG1/2/4, XVID, H.264, H.263, WMV9 и VC1. Русский язык в меню и именах файлов поддерживается «из коробки», а благодаря специально разработанному графическому интерфейсу плеером удобно управлять даже с расстояния, превышающего четыре диагонали экрана, говорится в сообщении QNAP.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Встроенные функции сетевого накопителя, аналогичные устройствам из линейки Turbo NAS, позволяют использовать NMP-1000 для автоматического резервного копирования данных с домашних компьютеров, хранения файлов и организации общего доступа к ним. По словам разработчиков, новинка совместима с компьютерами под управлением Windows, Mac OS, Linux и Unix, одинаково хорошо работает в различных сетевых средах, не требует специальных знаний для настройки, а по простоте использования может сравниться с обычным DVD-плеером.

NMP-1000 поступит в продажу на территории России в октябре 2009 г.

Cетевое мультимедийное устройство NMP-1000
Cетевое мультимедийное устройство NMP-1000

Татьяна Короткова