Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Radeon 9700 будет поставляться без DirectX 9

К настоящему времени уже известно, что ATI объявила платы R300 (или Radeon 9700) только несколько дней назад. Но даже осознавая, что эта плата будет самой быстрой из всех, которые можно будет купить в сентябре приблизительно за $399, есть одна незначительная деталь, о которой следует знать.

ATI старалась изо всех сил, чтобы сообщить о полной совместимости платы с DirectX 9, и даже показала несколько демонстрационных версий, которые раскрывали все прелести нового API и аппаратных средств, его поддерживающих.

ATI утверждает, что плата появится в магазинах в сентябре, и нет никакой причины не доверять им, но кажется, что DirectX 9 не будет готов к тому времени.

Ранее уже отмечалось, что DirectX 9 должен быть выпущен где-то в начале октября, так что если ATI хочет поставить платы в первые две недели сентября, ей будет нужно поставлять платы с поддержкой DirectX 8.1 или 8.1b, и поставлять их с драйвером, который будет иметь поддержку команд DirectX 8.1, но никак не DirectX 9.

Конечно, это едва ли большая проблема, и конечно уж не проблема ATI. Microsoft просто не будет позволять ATI поставлять платы с бета-версией Microsoft API.

Как только Microsoft представит DirectX 9, ATI выпустит для него драйверы.

ATI оказывается в интересной ситуации, когда первые платы будут поставляться с драйверами, не поддерживающими все возможности, которые могут использовать платы. Но так как первичная цель состоит в том, чтобы выйти на рынок с самой быстрой и многофункциональной платой из доступных, ATI готова справиться с этой несложной задачей.

Источник:
по материалам сайта The Inquirer.