Разделы

Безопасность Техническая защита Интернет

Разработчик игр Codemasters взялся за P2P-пиратов

Компания-разработчик игр Codemasters объявила о начале кампании поиска и судебного преследования пользователей P2P-сетей, распространяющих пиратские версии игр. Юристы компании уже разослали письма нескольким сотням человек, уличенных в пиратстве.

Тактика Codemasters не будет отличаться от той, которая применяется музыкальным бизнесом: нарушителям предложат внесудебное урегулирование со скидкой, а против отказавшихся начнут судебное преследование, сообщает The Register. Codemasters уже получила судебные ордера к провайдерам на выдачу данных о пользователях по IP-адресам.

Поиском пиратов будет заниматься лондонская компания Davenport Lyons, известная по выявлению распространителей игры «Dream Pinball 3D» ранее в этом году. Компания использует в своей работе модифицированный вариант P2P-приложения Shareaza, предназначенный для поиска пиратских материалов.

Однако процесс, судя по реакции некоторых пользователей, грозит затянуться из-за ошибок в выдаче IP-адресов. Один из получателей письма сказал, что от него требуют £511 ($1035) за загрузку игры Colin McRae Dirt для Xbox 360. «Я проверил свой компьютер и выяснил, что ничего подобного не загружал, и игры у меня нет. Они прислали мне 5 аналогичных писем относительно этой игры с разным временем загрузки и разными IP-адресами».

В своих письмах Codemasters запугивает пользователей, называя обмен файлами уголовным преступлением, однако нарушение авторских прав для некоммерческого использования, по британским законам, таковым не является.