Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Разработчик Pentium готов финансировать проектирование электроники в Индии

Винод Дхам (Vinod Dham), отец Pentium, и Тушар Дейв (Tushar Dave), индийский предприниматель и бывший управляющий отдела слияний и приобретений в Broadcom, основывают венчурный инвестиционный фонд для поддержки электронной промышленности Индии.

New Path Ventures (Санта-Клара, Калифорния) будет продвигать индийские разработки в области проектирования систем на глобальном рынке. Основатели заявили, что миссия фонда состоит в том, чтобы "проложить путь Индии в области аппаратных средств, создавая эффективные компании с гибридной индо-американской структурой". Начальный размер фонда составляет $50 млн., эти средства поступили от Дхама, Дейва, председателя SAP Хассо Платтнера (Hasso Plattner) и других лиц.

"Настало время для нашей страны участвовать в производстве комплектующих. Вложение в программные услуги сейчас распространено в Индии, и настало время сделать кое-что в области аппаратных средств", - сказал Дхам.

Фонд намерен основать целых пять гибридных индо-американских предприятий за последующие два года, с объемом начальных инвестиций от $5 млн. до $10 млн. каждое.

"Успех Израиля в разработке аппаратных средств и инновациях послужил примером для нашего замысла," - сказал Дхам. "Если Израиль может это сделать, то и Индия тоже".

Он заявил, что фонд сосредоточится не только на создании предприятий, но также и на повышении престижа электронной промышленности Индии. Индийские компании программных услуг обладают мировой репутацией, но ее аппаратный сектор сильно отстал от остального мира. Последняя попытка к переходу в аппаратный сектор - дешевый карманный ПК Simputer - был объявлен в прошлом году, но еще не закрепился на рынке ни в Индии, ни за границей.

Одна из причин неудач Индии в области аппаратных средств заключена в том, что инвесторов до настоящего времени привлекали более выгодные программные услуги. Другой причиной было очевидное отсутствие интереса со стороны правительства к поощрению разработки аппаратных средств.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Дхам надеется, что два предприятия откроются уже в этом году. Одно из них - компания по проектированию микросхем, с функциями разработок и исследований, будет размещено в Индии. Другое предприятие, как сообщается, находится в стадии инкубации.

"Для компании по проектированию микросхем в Индии имеется множество невостребованных специалистов, с определенным преимуществом по стоимости труда в нашу пользу", - сказал Дхам. Что касается второго предприятия, то "Индия - большой полигон для испытаний. К концу года мы будем знать, будет ли запущено второе предприятие".

Затраты на запуск производства в Индии в пять - десять раз ниже, чем в Соединенных Штатах. Партнеры сказали, что венчурный фонд хочет усилить преимущества по издержкам для формирования начальной производственной базы.

Источник:
по материалам сайта EETimes.