Разделы

Цифровизация Внедрения

Решения SAP - бизнес-стандарт для «Северсталь-Ресурса»

Компании «Северсталь-Ресурс» и SAP объявили о выходе в промышленную эксплуатацию пилотного этапа проекта внедрения информационной платформы SAP ERP. «Северсталь-Ресурс» намерен начать тиражирование решений SAP, успешно используемых на базе бизнес-единицы «Воркутауголь» и корпоративного центра «Северсталь-Ресурса» в Москве, на остальные предприятия компании.

Руководство «Северсталь-Ресурса» придает особую важность снижению затрат, понимает необходимость удовлетворения растущей потребности бизнеса в гибкой информации. Сложный и разнородный системный ландшафт, недостаточно эффективная модель управления изменениями процессов и систем и децентрализованные транзакционные базы создавали препятствия для повышения эффективности предприятий и развития компании в целом. Кроме того компания нуждалась в унифицикации бизнес-процессов, в том числе чтобы упорядочить сроки закрытия отчетности (по РСБУ, МСФО, управленческая отчетность). В результате по итогам тендера была выбрана информационная платформа SAP ERP, призванная охватить такие направления деятельности компании, как финансы, закупки, кадры, сбыт и отчетность.

В апреле 2007 г. в «Северсталь-Ресурсе» стартовал пилотный этап проекта под названием «Бизнес-стандарт» - внедрение SAP ERP на одной из бизнес-единиц - в компании «Воркутауголь» - и корпоративном центре «Северсталь-Ресурса» в Москве. Пилотный этап завершился переходом системы в опытно-промышленную эксплуатацию в июле 2008 г. Целью «Бизнес-стандарта» стала разработка стандартных бизнес-процессов и информационной системы, которые должны были: упростить и стандартизировать ключевые процессы всего дивизиона; сделать возможной межфункциональную интеграцию процессов и систем; контролировать единство, целостность, надежность, прозрачность и своевременность данных; образовать операционно-финансовую инфраструктуру и модель управления для достижения организационных целей дивизиона; быть адаптируемыми и быстро тиражируемыми для потребностей бизнеса.

В ходе проекта «Бизнес-стандарт» были внедрены компоненты SAP FI (управление финансами), SAP MM (управление материальными потоками), SAP CO (контролинг и учет затрат), SAP SD (управление сбытом), SAP IM (управление инвестициями), SAP PS (управление проектами), SAP BW (хранилище бизнес-информации), SAP SEM (стратегическое управление предприятием), SAP HR (организационный менеджмент).

Достигнуты следующие результаты: предприятия дивизиона работают в единой информационной среде на базе стандартных бизнес-процессов; реализован гибкий и надежный инструмент получения информации для целей эффективного управления бизнесом, менеджмент компании активно использует BI-отчетность для принятия управленческих решений; сроки закрытия отчетности соответствуют требованиям мировых практик; централизована транзакционная база; сокращено время сверки между учетными данными по остаткам на складах.

До внедрения «Бизнес-стандарта» в «Воркутауголь» сверка между учетными данными по остаткам на складах и реальными остатками занимала до десяти дней. Сейчас эти данные доступны в режиме реального времени, поэтому отпала необходимость проводить сверки. В системе работает более 700 пользователей.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Результатом пилотного этапа проекта стал переход на новый процессный стандарт компании – «Бизнес-стандарт», основанный на базе ERP-системы SAP сразу на двух площадках, за счет чего заметно повысилась эффективность предприятий», - сказал Юрий Шеховцов, руководитель проекта внедрения системы в «Северсталь-Ресурсе». По его словам, «всего обучение прошло около 900 человек. При этом важно было не просто обучить сотрудников производить те или иные операции, но и сделать их «патриотами проекта», показать преимущества происходящих изменений. Для этого с самого начала на проекте было выделен блок «Управление изменениями», задачей которого стала подготовка наших пилотных площадок к проводимым изменениям. Помимо этого, важно было обеспечить процесс своевременного информирования сотрудников, что позволило повысить их лояльность и сделать процесс перехода к новым стандартам работы более комфортным».

17 ноября 2008 г. начал свою работу Центр компетенции, задачи которого - сохранение процессного стандарта, обеспечение поддержки пользователей, развитие и, в случае необходимости, оптимизация системы на предприятиях «Северсталь-Ресурса».

В настоящее время осуществляется тиражирование решения на другие бизнес-единицы горнодобывающего дивизиона «Северстали»: на ОАО «Карельский окатыш» (г. Костомукша, Республика Карелия) и ОАО «Оленегорский ГОК» («Олкон», г. Оленегорск, Мурманская область). Начало эксплуатации запланировано на 2010 г.

«Хотя система была запущена относительно недавно, мы уже смогли оценить ее преимущества. Благодаря тому, что теперь все бизнес-процессы строятся на основе единых требований, стало значительно удобнее осуществлять сбор данных, существенно упростился процесс сведения информации», - прокомментировал результаты проекта Алексей Куличенко, финансовый директор «Северсталь-Ресурса».

Татьяна Короткова