Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

Rolls-Royce и Royal Dutch Shell стали жертвой китайского кибершпионажа

Шпионские атаки на крупную британскую автомобильную и международную нефтяную компании произошли в начале 2007 г. Были атакованы сайты компаний с целью получения конфиденциальной коммерческой информации.

Предполагается, что в компьютерную сеть Rolls-Royce проникли хакеры, нанятые Китаем. Двигатели Rolls-Royce широко используются многими крупными авиалиниями и применяются в транспортных средствах вооруженных сил НАТО, Великобритании и Соединенных Штатов.

Shell, англо-голландская компания, была атакована в Хьюстоне, штат Техас. Китайских хакеров интересовала информация о действиях нефтяной компании в Африке. Африканские страны привлекают международные нефтяные компании большими запасами нефти, которые могут поддержать как развитие экономики Запада, так и Китая, страны, имеющей большие запасы угля, но почти не имеющей нефти и газа.

Джонатан Эванс (Jonathan Evans), генеральный директор MI5, разослал письма тремстам руководителям безопасности финансовых и юридических компаний, говоря, что они находятся под угрозой нападения «китайских государственных организаций», сообщает Times.

Взлом сети Rolls, как предполагается, произошел после запуска специально подготовленного трояна, способного передать информацию с сервера компании хакерам.

Светлана Симонова