Разделы

Бизнес Тендеры Телеком Навигация Маркет

Роскосмос планирует потратить более 1 млрд руб. на научно-исследовательские работы по развитию системы ГЛОНАСС

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) проводит открытый конкурс на системные и комплексные научные исследования направлений развития системы ГЛОНАСС. Согласно конкурсной документации, срок выполнения работ по контракту – с июля 2012 г. по 25 ноября 2020 г. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 158,3 млн руб.

Согласно условиям контракта научно-исследовательские работы выполняются исполнителем в полном соответствии с требованиями технического задания. Разработанная исполнителем согласно контракту научно-техническая документация должна отвечать требованиям техзадания и содержать научно-техническое обоснование выводов и рекомендаций, подтвержденное экспериментальными данными и теоретическими расчетами. При выполнении работ и использовании (в том числе передаче) полученных результатов стороны обязаны соблюдать требования закона «О государственной тайне».

Целью научно-исследовательских работ является комплексный анализ проблем развития координатно-временного и навигационного обеспечения гражданских потребителей на базе развития системы ГЛОНАСС, в том числе с использованием данных контроля функциональных характеристик системы ГЛОНАСС и других ГНСС.

В рамках работ должны быть обоснованы и разработаны предложения по: основным направлениям развития системы ГЛОНАСС, координации развития ее составных частей в соответствии с тактико-техническими требованиями и на основании анализа требований потребителей к перспективной системе ГЛОНАСС; созданию опережающего научно-технического задела и экспериментальных образцов критически важных элементов системы ГЛОНАСС в интересах гражданских потребителей; тактико-техническим требованиям к перспективной системе ГЛОНАСС, ее архитектуре; развитию, интеграции и межведомственной унификации технических и программных систем, комплексов и средств координатно-временного и навигационного обеспечения, повышению их тактико-технических характеристик и расширению областей использования; проектам концептуальных, программных, технических, нормативных документов в обеспечение развития и повышения эффективности использования системы ГЛОНАСС.

В число задач, решение которых обеспечивает достижение поставленных целей, согласно конкурсной документации, входит разработка и совершенствование методологии обоснования эффективности системы ГЛОНАСС и соответствующих мероприятий, обоснование критериев оценки эффективности и развитие методического аппарата оценки эффективности системы ГЛОНАСС, анализ текущих и перспективных требований потребителей навигационно-временных услуг на базе системы ГЛОНАСС и мировых тенденций развития спутниковой навигации, а также анализ текущего состояния и основных направлений развития системы ГЛОНАСС в ближайшей перспективе с учетом требований потребителей и мировых тенденций.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, необходимо разработать направления повышения основных характеристик (точность, надежность, доступность, помехозащищенность) перспективной системы ГЛОНАСС, предложения по совершенствованию структуры орбитальной группировки ГНСС ГЛОНАСС на период 2016-2020 гг. и после 2020 г., предложения по облику перспективного КА среднеорбитального сегмента системы ГЛОНАСС и провести множество других исследований согласно техническому заданию. С полной версией техзадания, в том числе с требованиями к научно-исследовательским работам и этапам работ, а также с другой конкурсной документацией можно ознакомиться на портале госзакупок.

Срок предоставления документации на конкурс - c 15 июня по 17 июля 2012 г. Подведение итогов открытого конкурса состоится 26 июля 2012 г.

Михаил Иванов