Российские компании лишь на 55% используют потенциал внедренных ERP-решений
Корпорация Microsoft обнародовала результаты исследования уровня зрелости ERP-решений, используемых различными российскими компаниями. Уровень зрелости внедрений отражает специально разработанный для данного исследования индикатор — Microsoft Dynamics ERP Index. Как показало исследование, среднее значение индекса зрелости ERP-рынка Microsoft Dynamics ERP Index составило 55%. Невысокая степень реализации потенциала внедренных решений связана с тем, что многие предприятия относятся к внедрению ERP-решений как к техническим, а не бизнес-проектам, считают в Microsoft.
При среднем значении индекса зрелости ERP-рынка 55% наименьший результат оказался равен 20%, а наивысший — 95%. При этом только 38% компаний показали уровень индексов проникновения и эффективности выше средних значений. Еще у 24% компаний эффективность оказалась достаточно высока при низком уровне проникновения. Эффективность оставшихся 38% компаний была оценена как низкая, причем 15% компаний показали невысокие значения как индекса эффективности, так и индекса проникновения ERP-систем. На практике это означает, что 62%, или почти двум третям, предприятий следует предпринять шаги, направленные на оптимизацию существующих бизнес-приложений, пояснили в Microsoft.
При среднем уровне проникновения решений 68% доля предприятий, на которых он составил 90% и более, не превышает 5% от общего числа. При этом уровень проникновения почти 40% внедрений существенно ниже среднего. Аналогично, эффективность почти 40% внедрений значительно ниже среднего уровня, который составил 81%. Не менее 15% решений весьма незначительно интегрированы в деятельность компаний и неэффективны, говорится в отчете Microsoft.
Задачи, которые компании решают при помощи ERP (ИСУП), зачастую носят тактический характер. Так, основной задачей проектов создания корпоративных систем управления по-прежнему остается автоматизация управления бухгалтерией, финансами, персоналом, расчетом заработной платы. Относительно немногие компании пытаются решать с помощью ERP стратегические проблемы. Такие задачи, как финансовый и стратегический анализ, бизнес-аналитика, управление проектами, оказываются в списке целей проектов внедрению ERP менее чем в половине случаев.
Кроме того, как позволило выявить исследование, ожидания руководителей бизнеса от внедрения ERP нередко не оправдываются после завершения проекта. Полностью удовлетворенными результатами внедрения оказались только 16% руководителей бизнеса, а 32% — частично удовлетворены. В то же время руководители, принимающие технологические решения, склонны переоценивать эффект от внедрения. Почти половина из них считает, что скорость получения информации возросла в несколько раз. При этом бизнес-руководителей, согласных с ними, в два раза меньше, сообщили в Microsoft.

«Компании, которые уже внедрили ERP-решения или только готовятся к подобным проектам, помимо стандартных аспектов, касающихся стоимости, сроков проекта и функциональности, должны обращать внимание на конечные цели использования ERP-систем сотрудниками и топ-менеджерами компаний, — отметил Владимир Водянов, директор департамента Microsoft Business Solutions в России. — Практика бизнеса требует отношения к ERP-проектам как к проектам оптимизации и повышения эффективности деятельности предприятий, а не как к сугубо техническим проектам».
В ходе исследования в ноябре-декабре 2009 г. были опрошены 150 бизнес-руководителей и руководителей ИТ. Опрос проводился в наиболее показательном для российского рынка срезе компаний из сфер торговли, производства, транспорта и телекоммуникаций с оборотом от $50 млн до $500 млн. Исследование Microsoft Dynamics ERP Index планируется проводить на регулярной основе с целью отслеживания тенденций на рынке и оценки изменений зрелости и эффективности использования ERP-решений. Методология исследования зрелости ERP-систем в российских компаниях была разработана для Microsoft аналитическим агентством IDC при участии аудиторско-консалтинговой компании KPMG.