Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Россия: рынок проекторов для домашнего кинотеатра привлекает вендоров

Американская компания InFocus представила на российском рынке новую линейку проекторов для домашнего кинотеатра под названием ScreenPlay, а также анонсировала появление в России своих ЖК-телевизоров и проекционных DLP-телевизоров.

«В России на настоящий момент рынок проекторов для домашнего кинотеатра еще мал, но он лидирует по темпам роста», - говорит Борис Эшкинд, генеральный директор компании «Цифровые Системы», официального дистрибьютора кинотеатральных видеопроекторов InFocus ScreenPlay в России. Именно этим и вызвано появление в нашей страны последних новинок для этой области.


InFocus ScreenPlay 7210
14 марта на семинаре в Санкт-Петербурге на суд зрителей впервые в России была представлена новая модель видеопроектора InFocus ScreenPlay 7210 для домашних кинотеатров. Новизна этого проектора заключается в использовании новых технологий, позволяющих существенно повысить контрастность изображения. В проекторе появилось 7-сегментное цветовое колесо и новая DMD-матрица HD2+ (1280х720 пикселей) производства компании Texas Instrument, за счет которой была увеличена скорость отклика зеркал.


ЖК-телевизор InFocus
Среди проекторов Hi-End-класса своим дизайном выделяется модель ScreenPlay 777. Помимо дизайна и цены в $35 тыс., впечатляют также характеристики этого проектора: яркость 2000 ANSI люмен и контрастность 3000:1. К слову, InFocus планирует в 2005 году кардинально изменить дизайн своих проекторов. Представители компании сообщили, что в новый дизайн будут иметь общие черты с моделью 777.

Среди новинок в области домашнего кино особый интерес публики вызвали проекционные DLP-телевизоры на основе чипа HD2+ с диагональю 50 и 61 дюйм. Толщина корпуса подобного телевизора составляет всего 17 см. Проекционные модуль разработан специалистами компании InFocus, а оптическая система фирмой Minolta.


InFocus ScreenPlay 777
Особенностью этих телевизоров является широкий угол обзора 160 градусов и высокая точность цветопередачи. При этом, в отличие от плазменных панелей, они потребляют меньше энергии, их мониторы не выгорают со временем, а все основные компоненты легко заменяются в процессе ремонта. Еще одно преимущество DLP-телевизоров перед плазменными – это их цена. DLP-телевизоры с диагональю 61 дюйм находится в той же ценовой категории, что и пятидесятидюймовые плазменные панели. К слову, весит такой телевизор порядка 60 кг.

Уже сейчас DLP-телевизоры компании InFocus продаются в Европе под маркой Thompson. В России же появление данных устройств в различных ценовых категориях ожидается к концу первого квартала 2005 года. Компания InFocus производит две версии подобных телевизоров: для коммерческих целей и домашнего просмотра. Как сообщила Мелинда ван Хорват, директор InFocus по продажам в странах Бенилюкса, Восточной Европы и Израиля, «сегодня мониторы на основе подобной технологии используются в качестве информационных панелей на вокзалах в аэропортах и ресторанах быстрого питания Европы».

В разговоре о планах компании на 2005 год г-жа Ван Ховарт рассказала, что в ближайшие 1,5-2 месяца на рынке появятся новые устройства, подключаемые к проекторам и позволяющие осуществлять беспроводную передачу изображения DVD-качества. Она также заметила, что в текущем году ожидается значительное снижение цен на DLP-проекторы с высоким разрешением.


Слева направо: Мелинда ван Хорват, Борис Эшкинд, Малгожата Мачак.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Что касается развития стратегии дистрибуции линейки для домашнего кинотеатра ScreenPlay, г-н Эшкинд сообщил, что она в значительной степени отличается от стратегии продаж офисных проекторов. Домашние кинотеатральные проекторы и DLP-телевизоры планируется позиционировать на рынке Hi-Fi и Hi-End, практически отказавшись от продаж через сети компьютерных магазинов. Это связано с тем, что компьютерные магазины не могут предоставить необходимых условий для презентации и обслуживания подобных проекторов, например, выделить для презентации оборудования отдельные проекционные залы. Поэтому в более выгодном положении с точки зрения ценовой политики оказываются Hi-Fi-салоны и компании-инсталляторы.

Г-н Эшкинд также отметил, что компания «Цифровые системы» не будет заниматься прямой продажей в регионах, а собирается делать это через своих партнеров, таких как компания «БМК» (Балтийская Медиапроекционная Компания) в Санкт-Петербурге, которая является эксклюзивным дилером InFocus в Северной столице.