Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

Росздравнадзор заказывает разработку и сопровождение АИС

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) объявила о проведении открытого конкурса на выполнение работ по разработке, развитию и сопровождению автоматизированной информационной системы (АИС) в условиях изменения нормативной базы.

В рамках конкурса разыгрывается два лота. Первый лот, стоимостью 11,5 млн руб., предполагает разработку, развитие и сопровождение АИС Росздравнадзора в условиях изменения нормативной базы для нужд центрального аппарата службы.

Второй лот, стоимостью 75 млн руб., связан с разработкой, развитием, сопровождением и обеспечением мониторинга данных для АИС Росздравнадзора в условиях изменения нормативной базы для нужд 79 Управлений Росздравнадзора по субъектам РФ.

Согласно документации, работы по лотам №1,2 включают: разработку системы «Информационно-справочная система для физических и юридических лиц» в составе АИС «Росздравнадзора», подсистемы «Реестр экспертных организаций и экспертов» в разделе «Ведение реестров и регистров» АИС «Росздравнадзора», подсистемы «Выявление нарушений» в разделе «Контроль и надзор» АИС «Росздравнадзора»; модернизацию подсистемы «Эффективность и результативность» раздела «Контроль и надзор» АИС «Росздравнадзора» в части разработки модуля «1-контроль» для сбора сведений по форме федерального статистического наблюдения №1-контроль «сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также подсистемы «Лицензирование» раздела «Лицензирование» АИС «Росздравнадзора» в части разработки модуля «Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (список IV)» в связи с изменившейся нормативной базой. По лоту №2 дополнительно предполагается модернизация системы «Мониторинг эффективности закупок лекарственных средств с использованием данных из открытых источников».

Работы по сопровождению информационных систем и подсистем по лотам №1,2 должны включать: контроль за целостностью баз данных, поддерживающих информационные ресурсы, анализ информации, хранящейся в базах данных и предоставление результатов анализа для принятия решения заказчиком; поддержание работы программных комплексов, и баз данных в соответствии с требованиями технических заданий; восстановление данных в базах данных и работоспособности комплекса в целом в случае неисправностей оборудования, сбоев; устранение вновь выявленных ошибок в работе программных средств; обеспечение работы «горячей линии»; ведение журнала наработки и отказов систем и подсистем АИС «Росздравнадзора» и др.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На выполнение работ по госконтракту заказчик отводит срок с момента его подписания до 31 декабря 2010 г. Финансирование работ осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Прием заявок на участие в конкурсе открыт по 19 июля, рассмотрение предложений потенциальных исполнителей работ состоится 22 числа, сопоставление и оценка конкурсных заявок запланированы на 27 июля. Более детально ознакомиться с конкурсной информацией можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова