Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

RSA Security сделала лицензии на язык SAML бесплатными

Компания RSA Security решила предоставлять лицензии для разработчиков приложений на языке SAML (Securities Assertions Markup Language) бесплатно. В прошлом месяце компания заявила, что два патента на стандарт контроля доступа с использованием XML принадлежат ей.

Однако отказ от лицензионных отчислений (royalty) не означает приступа альтруизма RSA Security - все разработчики должны, в свою очередь, передать ей бесплатную лицензию на продукты, которые будут созданы с использованием SAML. Такая своеобразная лицензия, напомнающая чем-то GPL, не распространяется дальше - с других фирм разработчики могут брать лицензионные отчисления. Кроме того, любой разработчик, создающий SAML-продукты на базе продуктов фирм, получивших бесплатную лицензию, должен получить бесплатную лицензию непосредственно от RSA Security.

Sun будет поддерживать SAML в своей платформе Sun ONE для сервера Network Identity. Сейчас обсуждается также возможность использования SAML в качестве основного компонента проекта Liberty Alliance. Этот проект разрабатывается во главе с Sun как альтернатива Microsoft Passport.

Источник: The Register.