Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Бизнес

Рынок ILDP набирает обороты: $43 млн. в 2008 г.

LETA IT-company представила аналитический отчет «Основные тенденции в области защиты конфиденциальных данных от утечки информации на российском рынке», посвященный изучению ситуации в области защиты конфиденциальных данных от утечек (ILDP - Information Leakage Detection and Prevention).

По данным отчета LETA IT-company, объем рынка ILDP растет опережающими весь рынок ИБ темпами. На 2007 г. в России он составит $26 млн., на 2008 г. ожидается рост на 63%, объем рынка в $43 млн. На российском рынке на данный момент доминируют отечественные разработки. Это обусловлено тем, в частности, что они «понимают» русский язык. Но в течение трех-пяти лет существенную долю могут занять западные производители.

Стремительное развитие данного сегмента сохранится и в ближайшие годы, а импульсом к росту послужат инициативы государственных органов и «саморегулирующие» механизмы отрасли. Это, прежде всего - стандарты безопасности, которые принимаются как в добровольном порядке, так и в виде обязательных документов (стандарт ЦБ РФ). Основой каждого проекта является его экономическая целесообразность. Для оценки этой целесообразности необходимо использовать подход ROSI.

«Европейские и американские компании уже сейчас понимают важность и обоснованность инвестиций в информационную безопасность, которая позволит достичь конкурентоспособности в стратегической перспективе, - рассказал Александр Чачава, президент LETA IT-company. - Например, более 70% компаний из списка Fortune 1000 увеличили в 2007 г. свои расходы на информационную безопасность. Более того, компании все больше заботит коллективная безопасность, сегодня уже недостаточно просто доверять своему партнеру по бизнесу, имеющему доступ к твоей конфиденциальной информации, важно быть уверенным в его системе защиты».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Он также отметил, что рынок ИБ развивается под влиянием стандартов отраслевых регуляторов из государственных структур и ассоциаций, которые разрабатывают и внедряют единые подходы к построению системы управления информационной безопасности (СУИБ). Система европейских и американских стандартов, затрагивающих ИБ, в достаточной степени сложилась и позволяет также стандартизировано подходить к построению СУИБ. Подобная типизация, считает г-н Чачава, позволяет не только добиваться высокого уровня защищенности, но и обеспечивать качественные показатели СУИБ.

В ходе исследования был проведен формализованный опрос участников рынка и, в первую очередь, потребителей услуг в области защиты конфиденциальной информации от утечек - методом экспертных интервью, а также анализа публикаций в СМИ и других открытых источниках.