Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

С Дмитрия Склярова и "Элкомсофт" сняты все обвинения

Жюри присяжных полностью оправдало российскую компанию "Элкомсофт" по всем пунктам обвинения. Окружной суд присяжных города Сан-Хосе (США) также признал полностью невиновным и ее сотрудника - российского программиста Дмитрия Склярова, обвиненного, как и компания, в нарушении "закона о защите авторских прав в цифровую эпоху" - DMCA, Digital Millenium Copyright Act.

По информации РБК, вчерашнее решение суда полностью снимает все обвинения, выдвинутые ранее г-ну Склярову и фирме "Элкомсофт" в связи с нарушением по 5 пунктам закона США "О защите интеллектуальной собственности в интернете" путем создания программы, позволяющей "обходить" защиту электронных книг компании Adobe. Дмитрий Скляров стал первым человеком, обвиняемым в нарушении этого спорного закона. Тем временем представитель защиты Джо Бартон не исключает, что обвинение подаст апелляцию на данное решение суда.

Дмитрий Скляров был арестован 16 июля прошлого года в Лас-Вегасе во время проходившего там девятого ежегодного съезда хакеров DEF CON-9, называемого также "конференцией по компьютерной безопасности". На форуме, где собралось более пяти тысяч компьютерщиков, Скляров представлял доклад о созданной им программе - Advanced eBook Processor (AEBPR), которая позволяет конвертировать законно приобретенные электронные книги в стандартный формат документов Adobe (.pdf), т. е. делать их доступными для копирования и печати. Впоследствии Adobe свой иск отозвала, однако дело не было закрыто по настоянию американского правительства.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В случае признания компании "Элкомсофт" виновной, ей грозил бы штраф в размере $2 млн. и дополнительные взыскания. Однако присяжные заседатели прислушались к аргументам защиты, которая утверждала, что разработанная программа предназначалась лишь для личного использования, а это не противоречит действующему законодательству. Кроме того, выдвинутые обвинения выглядели несколько комичными на фоне сообщений о том, что последнюю копию программы "Элкомсофт", по некоторым данным, купила Лос-Аламосская лаборатория Министерства обороны США, а другие копии были куплены, в том числе, и ФБР, и Министерством Юстиции.

Источник: по информации РБК, Associated Press.