Разделы

Безопасность

Sagem привез в Россию новый сканер отпечатка пальцев

Компания "АРМО-Системы", официальный российский дистрибьютор оборудования Sagem, анонсировала новый биометрический считыватель SAGEM MA 200, который предназначен для мгновенной идентификации персонала по отпечаткам пальцев и может работать автономно, в сети с аналогичными считывателями или в составе системы контроля доступа.

Считыватель оснащен сканером отпечатков пальцев, 12-кнопочной кодонаборной клавиатурой, ЖК-дисплеем, имеет встроенную базу данных на 800 записей и предназначен для работы в помещениях. Для интеграции с контроллером СКУД MA 200 имеет интерфейс Wiegand, порты RS485/232 для присоединения к компьютеру и порт Ethernet для подключения к локальной сети. MA 200 имеет небольшие размеры и работает от источника постоянного тока 12 В.

Высокую точность идентификации по отпечаткам пальцев гарантирует возможность настройки уровня надежности MA 200, которая характеризуется двумя параметрами: вероятностью ложного отказа (FRR) и вероятностью ложного допуска (FAR). Считыватель позволяет устанавливать необходимое значение параметров FAR и FRR. При этом значение FAR может варьироваться от 1 до 10, что соответствует значению вероятности ложного допуска от 1 до 10-9%. В системах доступа, где выполняется идентификация большого числа персонала, для минимизации вероятности ошибки следует устанавливать высокое значение FAR. В случае, когда идентификация должна выполняться с большой скоростью, достаточно назначить среднее или низкое значение FAR.

Подключение считывателя к сети осуществляется после присвоения ему IP-адреса путем набора на клавиатуре. База данных, в которой хранятся шаблоны для идентификации, загружается в память считывателя с компьютера по локальной сети. При этом MA 200 позволяет записать шаблоны отпечатков пальцев 800 пользователей, которым разрешен доступ в помещение, контролируемое считывателем. Для расширения базы данных MA 200 необходимо установить дополнительную флэш-память большей емкости (например, на 48000 записей) и инсталлировать лицензию IDENTLITE.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Управление работой считывателей Sagem, объединенных в сеть, можно осуществлять и с помощью программного обеспечения MEMS, специально разработанного производителем. Чтобы синхронизировать базы данных считывателей с базой данных сервера, назначить временные зоны, сформировать отчеты и управлять группами считывателей, достаточно инсталлировать MEMS на подключенной к сети рабочей станции. Это программное обеспечение поддерживает базы данных Microsoft Access или SQL Server, позволяет работать со сканером отпечатков пальцев MorphoSmart для ввода шаблонов отпечатков новых пользователей в локальную или централизованную базу данных.

Для организации системы биометрической идентификации на особо ответственных объектах, используются надежные системы контроля доступа с интеграцией в них MA 200. При этом считыватель подключается к контроллеру, который управляет работой исполнительных устройств СКУД. Вся информация о результатах биометрической идентификации передается с MA 200 на контроллер по протоколу Wiegand или RS485/232. Помимо этого, контроллер СКУД может в режиме on-line передавать на подключенный к локальной сети компьютер информацию, поступившую с MA 200. Все эти данные записываются в системном журнале и выводятся на монитор оператора. При автономной работе или в составе небольшой СКУД считыватель управляет работой исполнительного устройства СКУД через свой релейный выход. Если идентификация человека прошла успешно, считыватель замыкает контакты, через которые поступает напряжение питания на электромеханический замок или турникет, которые разблокируют дверь или проход.

Александр Левашов