Разделы

Бизнес Телеком

"Сахателеком" готовится к приватизации

18 марта 2003 года состоялось заседание расширенного Совета ГП "Сахателеком" с участием Председателя Правительства РС(Я) Егора Борисова, представителей республиканских министерств связи, имущественных отношений, руководства предприятия и директоров 32 филиалов. На заседании были подведены итоги работы за 2002 год, рассмотрен ход реализации целевых программ развития телекоммуникаций и информатизации, отдельное внимание было уделено вопросу предстоящего акционирования государственного предприятия электросвязи.

Как показывают итоги года, не смотря на относительную экономическую стабильность предприятия, обеспеченную ростом исходящего обмена по междугородным разговорам, увеличением числа пользователей интернета, приростом общей номерной емкости и др., у связистов накопился ряд проблем, тормозящих дальнейшее развитие местной сети телекоммуникаций. Так, дебиторская задолженность потребителей за предоставленные услуги связи составила на конец отчетного периода 178,0 млн. рублей. Есть определенные трудности с финансированием целевых республиканских программ развития отрасли связи. На республиканском уровне затягивается принятие решений по своевременному индексированию тарифов, что приводит к ухудшению экономических показателей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вместе с тем, по оценке председателя Правительства, деятельность "Сахателеком" отвечает требованием рыночной экономики и выглядит в этом смысле предпочтительнее по сравнению с другими предприятиями республики. Однако Правительство не удовлетворено объемами телефонизации, особенно в сельской местности. Егор Борисов считает, что сегодня не созданы условия для выхода на качественно новый уровень информатизации. Более того, якутские связисты, по его мнению должны ориентироваться не на общероссийский уровень развития телекоммуникаций, а стремиться соответствовать международным требованиям и стандартам. Для этого уже сейчас необходимо предпринять резкие шаги вперед по развитию средств связи, - резюмировал председатель Правительства. Между тем среди задач, стоящих перед "Сахателеком" в 2003 году в области развития средств связи и информационных технологий - дальнейшая цифровизация телекоммуникационных сетей республики, которая предполагает реализацию ряда крупных проектов: замену оставшихся аналоговых станций на цифровые в Якутске, расширение столичной мультисервисной сети, строительство радиорелейной линии Якутск - Намцы, завершение строительства цифровых АТС в Алдане и Нерюнгри с организацией цифровых трактов совместно с ОАО "Ростелеком". Кроме этого в 2003 году "Сахателеком" ожидает исторически значимое событие – приватизация собственности предприятия, которое на начальном этапе будет принадлежать республике.

Источник: Пресс-релиз ГП "Сахателеком".