Разделы

Техника

Samsung планирует производить приставку Google TV

Компания Samsung возможно будет выпускать аппаратное обеспечение для приставки Google TV. Об этом рассказывают сразу несколько деловых СМИ со ссылкой на слова Юна Бу Кюна, руководителя направления телеаппаратуры в Samsung, которые он произнес в ходе общения с журналистами на форуме в Сеуле. Он добавил, что компания пересматривает свое отношение к перспективам использования Android OS в качестве оболочки для программного обеспечения своих телевизоров в положительную сторону, но отмечает, что разработчикам из Южной Кореи потребуется время для подробного изучения этой платформы.

Samsung  планирует производить приставку Google TV=
Samsung планирует производить приставку Google TV

Рыночные эксперты полагают, что данный шаг Samsung продиктован конкурентной войной с Sony, которая выпустит телевизоры Bravia с интегрированным сервисом Google TV этой осенью. По сути, данное решение может стать первым в своем роде стандартом для телевизоров (причем открытым), оснащенных интернет-сервисами. Оно будет поддерживать приложения сторонних разработчиков, а также дополнительную коммутационную аппаратуру. Другой прямой конкурент Samsung – Apple обновила свой продукт Apple TV, позиционируя его как альтернативу традиционным телевизорам.

Сам же Google TV должен появиться в продаже к концу 2010 года – первым устройством с поддержкой сервиса станет приставка Logitech Revue.

Михаил Демидов