Разделы

Техника

Samsung выпустит коммуникатор с экраном SAMOLED и 12 МП камерой

Корпорация Samsung готовит обновленную версию коммуникатора Samsung i8910 Omnia HD, сообщает, Unwiredview. По слухам, аппарат получит имя Samsung i8920 (Omnia HD2) и будет оснащен 4-дюймовым Super AMOLED экраном с разрешением 640 x 360 точек.

Помимо высококачественного экрана, новый коммуникатор Samsung будет оснащен 12 МП камерой с функцией записи видео в HD качестве со скоростью 30 кадров в секунду, 16 или 32 ГБ внутренней памяти, а также модулями GPS, Wi-Fi 802.11с поддержкой протоколов b/g/n и Bluetooth 3.0.

Также аппарат получит мощный процессор с частотой не менее 1 ГГц, а в качестве операционной системы Samsung i8920 (Omnia HD2) будет использовать программную платформу Symbian^3 и, скорее всего, станет последним аппаратом на ее основе. Начиная с 2011 года, Samsung планирует поддерживать исключительно Android, Bada и Windows Phone.

В прошлом году Samsung заявила, что планирует отказаться от Symbian в пользу своей операционной системы Bada, аппараты на базе которой будут выпускаться вместе с решениями на основе Android и Windows Phone. Это может говорить только об одном - семейство ОС Symbian постепенно теряет рынок, уступая место другим программным платформам. В отчете аналитического агентства Gartner говорится, что в первом квартале 2010 года доля Symbian упала на 4,5% по сравнению с показателями за аналогичный период 2009 года, и составила 44,3%.

Возможный внешний вид Samsung i8920 (Omnia HD2)
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Павел Скоков