Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Санкт-Петербург продолжают строить в интернете

В интернете полным ходом идет строительство Санкт-Петербурга - новая версия сайта "Санкт-Петербург 300" знакомит посетителей с трехмерной моделью исторической части Северной Столицы в расширенном варианте.

Пилотный проект представлял собой "виртуальный" Невский проспект от Гостиного Двора до Казанского собора. Теперь гости сайта могут прогуляться по Дворцовой площади и по набережной реки Мойки, выйти к Неве у Дворцового моста, осмотреть Сенатскую и Исаакиевскую площади. Немногие города могут похвастаться тем, что их образ представлен в интернете и доступен для прогулок туристов, которые, путешествуя, не покидают своих квартир и кабинетов.

К трехсотлетнему юбилею Санкт-Петербурга его жители и гости, а также все интернет-сообщество получат возможность не только увидеть весь центр города на мониторах компьютеров, но и познакомится с исторической, культурной информацией о большинстве архитектурных шедевров, памятников, площадей и парков. Будет доступна и более "практическая" справочная информация о магазинах, компаниях и учреждениях города.

Трехмерный Санкт-Петербург создан с помощью средств, позволяющих моделировать объемные интерактивные сцены и передавать их через интернет. Строительство города продолжается: к концу года будет "открыт" Невский проспект до площади Восстания, а также некоторые прилегающие к нему участки, например, площадь Искусств и улица Зодчего Росси. Проект создается компанией "Алкорсофт" по заказу Комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга Администрации города.