Разделы

Цифровизация Документооборот

СЭД Directum внедряют в «НижневартовскНИПИнефти»

Компания Directum завершила первый этап внедрения системы электронного документооборота в рамках проекта комплексной автоматизации предприятия «НижневартовскНИПИнефть». В электронный вид переведены процессы согласования и утверждения документов, регистрации корреспонденции и организации совещаний.

Развитие бизнеса института и увеличение объемов корпоративных данных привели к тому, что управляемость предприятия усложнилась, а решения, используемые для автоматизации, перестали обеспечивать эффективную поддержку. Поэтому специалисты «НижневартовскНИПИнефти» взяли курс на комплексную автоматизацию предприятия и провели детальный анализ технических и функциональных возможностей различных программных продуктов, представленных на отечественном рынке информационных технологий.

Выбор был сделан в пользу предложения группы компаний НПО «Компьютер» - комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс» и системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum. Решающую роль при выборе сыграло наличие готовых программных продуктов с необходимой функциональностью и опыта реализации внедренцем крупных проектов на предприятиях нефтегазовой отрасли («Гипрогазцентр», «ВНИПИгаздобыча», «Гипротюменнефтегаз»). Кроме того, в рамках снижения затрат на внедрение и поддержку важным фактором явилось использование обеими системами единой платформы – IS-Builder.

Проект внедрения КАС «Бизнес Люкс» и СЭД Directum в «НижневартовскНИПИнефти» стартовал летом этого года. Внедрение двух систем происходило параллельно и поэтапно. На данный момент завершен первый этап, длившийся с июля по декабрь 2009 г., в рамках которого было организовано обучение пользователей и автоматизация базового документооборота.

На этапе подготовки внедрения прошло обучение сотрудников под руководством специалистов Directum непосредственно на территории предприятия. Курсы по использованию Directum прослушали порядка 100 сотрудников предприятия «НижневартовскНИПИнефть» - они и станут ядром пользователей на предприятии. Всего в системе будет работать 340 человек, говорится в сообщении компании Directum.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Параллельно с обучением была организована установка функционала «Базовых модулей» системы Directum, модулей «Канцелярия» и «Управление совещаниями». С помощью данных модулей были автоматизированы следующие процессы делопроизводства и взаимодействия: регистрация входящих документов и вынесение резолюции; согласование и регистрация исходящих писем; согласование и регистрация приказов по основной деятельности; проведение совещаний генерального директора.

На этапе опытной эксплуатации, проходившей в течение ноября, к работе в системе подключился генеральный директор: у него появилась возможность подписывать ЭЦП все проходящие через него документы. Кроме генерального директора, с помощью ЭЦП документы подписывают все его заместители и руководители подразделений. Остальные сотрудники «НижневартовскНИПИнефти» также активно включились в работу: за время опытной эксплуатации в системе было создано 2557 документов и инициировано 2338 задач.

Татьяна Короткова