Разделы

Цифровизация Внедрения

«СГК-трансстрой Ямал» автоматизировал учетные задачи с помощью «Микротест»

Компания «Микротест» завершила внедрение системы производственного, складского, регламентированного бухгалтерского и налогового учета в строительной компании «СГК-трансстрой Ямал», генеральном подрядчике «Газпрома» по строительству и эксплуатации железнодорожной магистрали на полуостров Ямал.

Как рассказали CNews в «Микротест», «СГК-трансстрой Ямал» нужно было ускорить процесс получения необходимых для формирования отчетности данных, обеспечить их достоверность, а также снизить трудозатраты, связанные с отражением учетных операций. В результате было принято решение об автоматизации учетных задач компании. Для этой цели была выбрана базовая конфигурация «Управление строительной организацией» на платформе «1С:Предприятие 8.2» — легко внедряемое решение, которое полностью отвечало требованиям «СГК-трансстройЯмал» по функциональности.

В ходе создания решения для «СГК-трансстрой Ямал» специалистами «Микротест» были автоматизированы блоки производственного, складского, регламентированного бухгалтерского и налогового учета. Как результат, заказчик получил возможность осуществлять в автоматизированном режиме следующие процессы: ведение регламентированного учета в соответствии с требованиями российского законодательства; получение информации по данным бухгалтерского учета о доходах и затратах по каждому направлению деятельности; формирование данных по налоговому учету с учетом специфики деятельности предприятия; расчет себестоимости производства; учет внутрихозяйственных расчетов; учет закупки товаров и услуг: учет финансовых вложений, кредитов и займов и др. оперативный учет работ, выполняемых машинами и механизмами для внутренних и внешних заказчиков.

По информации «Микротест», в результате выполнения проекта удалось увеличить оперативность отражения хозяйственных операций в информационной системе, устранить дублирование операций внутреннего учета и подготовки отчетности для контролирующих госорганов, а также минимизировать риски возникновения ошибок в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По отзыву заказчика, по итогам проекта сократились трудозатраты за счет автоматизации трудоемких задач. Например, если раньше операции распределения затрат по автотранспорту и строительной технике выполнялись вручную и требовали участия сотрудников планово-экономического отдела и бухгалтерии, то теперь эти задачи реализуются в автоматическом режиме. Внедрение системы также позволило распределить между сотрудниками бухгалтерии и управления социального обеспечения обязанности по вводу данных, связанных с организацией питания и проживания работников. В свою очередь, это позволило значительно снизить трудозатраты сотрудников обоих подразделений по отражению данных операций в учете.

«Решение, созданное компанией “Микротест”, дало нам возможность включить в работу по вводу первичных документов исходные подразделения. Благодаря повышению оперативности ввода информации, сотрудники бухгалтерии теперь могут уделять больше времени не формированию данных, а контролю за корректностью их отражения, — прокомментировала итоги проекта Наталья Федичева, главный бухгалтер «СГК-трансстрой Ямал». — Наличие автоматизированной системы существенно ускорило процесс формирования необходимой экономической отчетности в нашей компании».

Татьяна Короткова