Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Щёголев: необходима ревизия всех критически важных инфраструктурных объектов

Работу сетей связи и информационных систем в кризисных ситуациях обсудили на Коллегии Минкомсвязи России 8 сентября. Заседание Коллегии прошло под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«По итогам событий на Саяно-Шушенской ГЭС Председателем Правительства было дано поручение провести ревизию всех критически важных инфраструктурных объектов с точки зрения работы в кризисных и чрезвычайных ситуациях», - напомнил Игорь Щёголев.

Глава Минкомсвязи обозначил основные направления работы: «Надо посмотреть, насколько сети связи и информационные системы в целом готовы к пиковым нагрузкам в условиях чрезвычайных ситуаций, которые возникают не на наших объектах, а вообще на любых серьезных критически важных объектах инфраструктуры. И вопрос номер два – нужно понять, как мы организуем бесперебойную работу связи и информационных сетей в критических ситуациях на наших объектах, объектах связи и вещательных».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В заседании приняли участие заместители министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров, Наум Мардер, Дмитрий Северов, Алексей Солдатов, руководитель Россвязи Валерий Бугаенко, руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко, генеральный директор ФГУ «Российская газета» Александр Горбенко, генеральный директор ФГУП ВГТРК Олег Добродеев, генеральный директор ФГУП РТРС Алексей Малинин, генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, представители операторов связи.

Напомним, что точная причина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пока не установлена. Ранее в качестве наиболее вероятного виновника катастрофы был назван сбой в работе АСУТП, внедренной на ГЭС компанией «Ракурс». Однако позже ИТ-подрядчик привёл доказательства несостоятельности данной версии.

Татьяна Короткова