Разделы

Телеком Проводная связь

Siemens демонстрирует передовые решения на "ИнфоКом-2006"

На выставке «ИнфоКом-2006» Siemens проводит «живую» демонстрацию услуги – обмен мгновенными сообщениями (Mobile Instant Messaging & Chat), а также демонстрирует взаимодействие с другими системами по обмену мгновенными сообщениями на примере интеграции с GoogleTalk. Решение Instant Messaging & Chat (IMC) предоставляет абонентам возможность обмена текстовыми сообщениями в формате текста, изображений, эммограмм, аудио и т.п. как между двумя пользователями (one2one), так и в группе (one2group) даже в сети других операторов. Решение IMC компании Siemens может также взаимодействовать как с провайдерами услуг Internet Instant Messaging (ICQ, MSN Messenger и другими), так и с традиционными SMS/MMS услугами в стандартах 2G/2.5G.

Включение представленных Siemens услуг в сервисный пакет оператора обеспечивает рост доходов на одного абонента за счет перехода услуги обмена мгновенными сообщениями из интернета на мобильные телефоны, а также защищает инвестиции операторов, благодаря совместимости Instant Messaging & Chat со стандартом OMA и 3GPP.

В рамках выставки Siemens продемонстрирует решение Media Delivery Solution (MDS), обеспечивающее доставку мультимедийного контента. Абоненты смогут получать такие современные сервисы, как видео по требованию, видео в режиме реального времени, возможность скачивания контента. Яркий пример использования Media Delivery Solution – решение «Мобильное телевидение» (Mobile TV) с поддержкой стандарта цифрового вещания DVB-H. Mobile TV позволяет абонентам мобильной связи просматривать телевизионные каналы на экране мобильного телефона. Изобра¬же¬ния доставляются непосред¬ственно на дисплей с практически нулевой задержкой. В отличие от всех других решений потокового вещания, представленных сегодня на рынке, в разработке Siemens переключение между каналами происходит в течение нескольких секунд после нажатия одной кнопки на телефоне. В Mobile TV MDS 4.0 предусмотрена и возможность загрузки на мобильный телефон различного видеоконтента по запросу, а также создания набора программ в соответствии с личными предпочтениями.

Одним из перспективных решений мира GSM является система eBSC – самый мощный и прогрессивный контроллер для базовых станций стандарта GSM на сегодняшний день. Система применяется для обеспечения более эффективного и экономичного использования радиоресурсов сети. Еще одно решение – контроллер радиосети (Radio Network Controller, RNCi), который, как и в случае с eBSC, может использоваться операторами сетей W-CDMA для более эффективного распределения радиоресурсов. К этому классу оборудования относится и мультистандартный сетевой контроллер (Multi-Standard Network Controller), являющийся комбинацией eBSC и RNCi и предназначенный для контроля использования ресурсов в сетях 2G и 3G. Siemens также представляет новые компоненты из семейства продуктов для сетей W-CDMA, обеспечивающие простую модернизацию базовых станций GSM для обеспечения поддержки 3G или расширения сетевого покрытия W-CDMA внутри зданий.

На выставке представлена система WayMAX компании Siemens на основе технологии WiMAX. Основным преимуществом WayMAX для операторов беспроводной связи является экономичность системы: одна базовая станция может обслуживать до тысячи абонентов в радиусе до 20 км в условиях прямой видимости от базовой станции. Решение WayMAX позволит операторам предлагать пользователям большой спектр широкополосных услуг в режиме реального времени: высокоскоростной доступ в Интернет, электронная почта, пересылка файлов, загрузка музыки, потоковое аудио, различные видеосервисы (видео по запросу, IPTV, видеоконференции, видеосвязь, сетевые игры), голос через IP, услуги по организации виртуальных частных сетей.

На «ИнфоКом-2006» компания Siemens демонстрирует решения, направленные на создание и развитие сетей связи нового поколения (NGN). Решение SURPASS Perfect Voice, центральным элементом которого является гибкий коммутатор SURPASS hiE 9200, позволяет легко реализовать решение VoIP (Voice-over-IP). Система обладает уникальной возможностью взаимодействия традиционных TDM- и IP-сетей нового поколения, что позволяет операторам осуществлять плавную миграцию к NGN-сетям, максимально используя существующую инфраструктуру, сохраняя, таким образом, сделанные ранее инвестиции и сокращая расходы на модернизацию сети. Также представлены SURPASS Business Connection на базе протокола SIP - IP Centrex для бизнес-групп и SURPASS Consumer VoIP – услуга для домашних SIP-абонентов.

Для обеспечения высококачественной доставки в дом новых развлекательных услуг компания Siemens предлагает большой диапазон технологий широкополосного доступа для кабельных, оптоволоконных и беспроводных сетей. SURPASS hiX 5750 — первый готовый коммерческий продукт для оптических систем с использованием недавно утвержденного стандарта Gigabit Passive Optical Network (GPON), скорость передачи данных по которому составляет до 2,5 Гбит/с. Решение SURPASS GPON дополняет портфель решений SURPASS Carrier Ethernet и обеспечивает возможность доставки высокоскоростных услуг по пассивной оптической сети.

Кроме решений в области систем передачи данных по оптическим каналам, на выставке представлена система SURPASS hiT 7300 — совершенно новая DWDM-платформа (Dense Wave Division Multiplexing - плотное мультиплексирование со спектральным разделением каналов по длинам волн) для оптических сетей. SURPASS hiT 7300 идеально подходит для применения в городских, региональных и магистральных сетях. Основное преимущество новой транспортной платформы заключается в ее высоком уровне автоматизации, что значительно снижает затраты на установку системы и последующую ее эксплуатацию.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Решение SURPASS Home Entertainment позволяет оператору предоставлять своим абонентам доступ к большому количеству информационно-развлекательных и коммуникационных услуг. Пользоваться такими услугами можно при помощи телевизора с приставкой, компьютера, беспроводного телефона или «карманного» компьютера PDA. Пользователям предлагается широкий спектр разнообразных сервисов: online игры, кино и музыка по запросу, возможность записи телевизионных программ, просмотр пропущенных программ (time delay TV). Также возможно предоставление таких услуг, как видеотелефония, SMS/MMS-cообщения, работа с электронной почтой и доступ в интернет с использованием телевизора. Наличие обратного канала DSL дает оператору возможность создавать совместно с телевизионными компаниями новые интерактивные телевизионные шоу. SURPASS Home Entertainment – надежный инструмент для достижения конкурентного преимущества и повышения дохода операторов фиксированной связи.

На выставке Siemens демонстрирует мобильные услуги на основе платформы IMS (IP-based Multimedia Subsystem), которые позволят операторам предоставлять пользователям новые привлекательные возможности связи и, соответственно, получать дополнительный доход. При помощи данных услуг абоненты могут снимать видеоролик прямо во время телефонного разговора и сразу же посылать его собеседнику. Эти новые услуги также могут использоваться в сочетании с решением Siemens Push and Talk, поддерживающим стандарты Открытого Мобильного Альянса (Open Mobile Alliance, OMA) и, таким образом, совместимым с телефонами различных производителей.

Благодаря решению Fixed Mobile Convergence (FMC) на основе IMS появляется возможность предоставления конвергентных услуг операторам как мобильной, так и фиксированной связи. С помощью FMC пользователь может продолжить разговор в сети GSM, начатый в сети WLAN, без прерывания сеанса связи. FMC поддерживает функции Voice over IP, видеотелефонии, функции присутствия, приложения ведения сетевых адресных книг и передачу мгновенных сообщений.

Портфель решений HiPath включает обширный спектр предложений для корпоративных заказчиков: от коммуникационных платформ для малого и среднего бизнеса и конвергентных систем для крупных и транснациональных корпораций до целого ряда приложений для обеспечения универсальных коммуникаций и организации мультимедийных контакт-центров. Данные решения направлены на повышение эффективности, производительности и защищенности бизнес-процессов предприятий, независимо от типа оконечного оборудования, ИТ-инфраструктуры и сети.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Решение HiPath BizIP на базе технологии Peer-to-Peer предлагает небольшим, технически ориентированным компаниям быстрый доступ к технологиям IP-связи: HiPath BizIP переносит функции коммутации, которые обычно сконцентрированы в телефонной станции, на оконечные устройства. С помощью интегрированного программного обеспечения телефонные аппараты сами находят друг друга и автоматически настраиваются, что позволяет сразу же начать с ними работать. Решение просто и быстро устанавливается и при необходимости может расширяться. Для малых и средних предприятий Siemens представляет новую версию HiPath 3000 – инновационной коммутационной IP-платформы реального времени. В последней версии HiPath 3000 реализованы важные функциональные возможности: поддержка открытого протокола SIP для абонентских устройств и межстанционных соединений, шифрование сигнализации и полезной нагрузки для обеспечения полностью защищенной передачи голоса по IP-сети.

На стенде компании также представлены коммуникационные платформы для малых, средних и крупных компаний, мультимедийные контакт-центры, решения для гостиничного сектора HiPath Hospitality, беспроводное решение HiPath WLAN, обеспечивающее сохранение сеанса IP-связи при перемещении между сотами WLAN, решения по организации мобильного офиса, современные оконечные устройства для любого рабочего места – optiPoint, optiClient и Gigaset.

Андрей Матвеев