Разделы

Телеком

Siemens представила решения для правоохранительных органов страны на выставке "Интерполитех 2001"

На 5-ом международном форуме полицейской и военной техники "Интерполитех 2001" фирма Siemens представила свои решения и технологии для правоохранительных органов. В выставке принимают участие три подразделения, входящие в состав направления "Информатика и связь" (Information and Communication) концерна : департамент "Сети связи и передачи информации" (ICN), департамент "Мобильные сети связи и передачи информации (ICM)" и фирма Siemens Business Services Russia (SBS).

В экспозиции фирмы Siemens проработаны вопросы организации сети оперативной связи дежурных по городу и оборудования для дежурных операторов службы "02" (LCD-Board), возможность подключения системы регистрации и документирования (в т.ч. цифровой системы NICE от Siemens - опционально), автоматической системы распределения входящих вызовов (ACD). С помощью серверов DAKS или MeNo организуется передача циркуляров и проведение совещаний. Контроль за функционированием всей сети, измерение трафика, диагностика и т.д. осуществляется с одного рабочего места с помощью сервера DMS.

В экспозиции представлены:

- системы Hicom 300H, современная техника с новыми видами услуг офисной коммутации и высокой степенью доступности абонентов с емкостью системы от 24 до 5000 портов (при объединении в сеть - без ограничения), рассчитанными на работу с любыми соединительными линиями российского стандарта: аналоговыми, трехпроводными, ИКМ. Они дают возможность подключения всевозможного дополнительного оборудования по различным протоколам ISDN, а также широкополосного стандарта АТМ, поддерживают все ETSI протоколы и рекомендации МККТТ для ISDN. Система Hicom 300H первой в России сертифицирована на соответствие требованиям СОРМ.

- TETRAPOL - технология цифровой транкинговой радиосвязи, обеспечивающая:

  • сквозное шифрование "точка-точка", благодаря чему практически устраняется риск перехвата с целью прослушивания;
  • доступ к каналу и способ модуляции, позволяющие использовать для создания зоны покрытия меньшее количество базовых станций по сравнению с другими системами радиосвязи;
  • режим прямой связи, позволяющий осуществлять связь по принципу обычной двухсторонней радиосвязи.
Технология TETRAPOL успешно применяется в 28 странах мира. Так, например, в Испании на ее базе создана общенациональная сеть, используемая силами гражданской обороны (Guardia Civil) и национальной полицией; в Эквадоре - сети для служб национальной безопасности и служб экстренной медицинской помощи; в Казахстане создается сеть для сил безопасности страны и т.д.

- система Siepol, интегрированное решение для национальной информационной системы правоохранительных органов. Основные преимущества использования Siepol: оперативное предоставление актуальной информации, обеспечение обработки баз данных большого объема, обеспечение работы с распределенными базами данных тысяч пользователей. Одной из важнейших особенностей системы является реализация сигнальной системы, позволяющей автоматически проверять на розыск лиц, оружия и т.д. при вводе информации и направлять поступившую информацию инициаторам поиска. Система Siepol внедрена в 66 регионах РФ.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

- система ELS, интегрированное решение для оперативного управления и информационной поддержки сотрудников дежурных частей милиции, пожарной охраны, МЧС, транспортных, аварийных и диспетчерских служб.
Siemens Business Services предлагает для дежурно-диспетчерских служб комплексные интегрированные решения, включая прикладные системы и инструментальные программные средства для настройки и модификации, системы связи и передачи данных. Система ELS успешно работает в различных дежурно-диспетчерских службах Германии, Австрии, Голландии.

Система Sherlock2000, интегрированное решение для национальной автоматизированной дактилоскопической информационной системы (АДИС) правоохранительных органов.
АДИС Sherlock2000 выполняет все основные функции: ввод в базу данных, хранение дактилокарт лиц, поставленных на дактилоскопическийучет, и следов с места преступления, автоматическая проверка следов и дактилокарт по базе данных с выдачей возможных кандидатов, контроль и разграничение доступа к информационным массивам, обмен информаций с другими массивами по международным стандартам. Sherlock2000 эксплуатируется в УВД Тульской и Липецкой областей.