Разделы

Цифровизация Внедрения

«Сигма» автоматизировала управление складом

На складе холдинговой компании «Сигма» – крупного южно-уральского производителя подсолнечных масел – за неделю запущена в промышленную эксплуатацию система управления на базе «1С-Логистика: Управление складом». Предприятие получило возможность получения достоверной и оперативной информации о перемещении товара внутри склада и состоянии складских запасов. Проект выполнен компанией «Автоматизация бизнеса».

По мере роста объема производства предприятию становилось все сложнее контролировать работу склада своей продукции в Копейске. Руководство компании приняло решение об автоматизации системы управления складом. В рамках проекта предполагалось решить следующие задачи:

  • наладить контроль перемещения товара по складу;
  • получить возможность в онлайновом режиме отслеживать состояние складских остатков;
  • упростить процедуры приемки товара на склад и его дальнейшее передвижение по складу;
  • сократить время на поиск нужного товара при отгрузке со склада.

    Партнером по проекту внедрения стала компания «Автоматизация бизнеса», с которой ХК «Сигма». Напомним, что специалисты 1С:Франчайзи уже проводили автоматизацию производственной деятельности холдинга на базе «1С:Предприятия 7.7».

    В качестве основы для построения системы управления складом было выбрано совместное решение фирмы «» и компании Axelot «1С-Логистика: Управление складом», отвечающее всем требованиям к автоматизации технологических процессов современного складского комплекса. Адаптация системы к потребностям заказчика, её внедрение и обучение персонала были выполнены в предельно короткий срок – за одну неделю.

    По ходу работ территория склада была разбита на зоны приемки, хранения, отгрузки товара. Специалистами «Автоматизации бизнеса» была создана виртуальная карта склада, на которой в режиме реального времени можно отследить состояние каждой ячейки: свободна или занята, наименование, объем и дату выпуска хранящегося товара. С использованием штриховой маркировки и адресной системы были определены строгие принципы идентификации товара, позволяющие проследить путь каждой паллеты от конвейера до момента отгрузки клиенту.

    По отзыву руководителя ИТ-отдела «Сигмы» Владислава Иванова, во-первых, оптимизировано использование складских помещений; во-вторых, произошло ускорение и увеличение товарооборота; в-третьих, исключились ситуации отгрузки заказа в неполной комплектации. «В итоге же наша компания получила полный контроль и учет всех материальных ценностей, находящихся на складе, а также возможность планирования загрузки складских площадей», добавил Владислав Иванов.