Разделы

Цифровизация Внедрения

«Силовые машины» внедрили единую систему управления предприятием на базе SAP ERP

Компания «Силовые машины» — российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения — и компания SAP объявили об окончании проекта по созданию единой системы управления предприятием, которая позволила повысить эффективность и прозрачность бизнес-процессов в машиностроительном холдинге.

Как сообщается, проект внедрения SAP ERP охватил большинство структурных подразделений и все основные бизнес-процессы заказчика: сбыт, логистику, закупки, финансы, управление инвестициями, персонал. В данный момент в системе работает около 1,5 тыс. сотрудников. В качестве генерального подрядчика выступило подразделение SAP Consulting; субподрядчиками стали компании T-Systems и Capgemini.

Реализуя проект, руководство «Силовых машин» стремилось не просто повысить эффективность деятельности, а внедрить в компании передовые наработки в области информационных технологий управления производством и, тем самым, повысить конкурентоспособность предприятия на мировом рынке энергомашиностроения, сообщили в SAP.

Одной из первых задач в рамках проекта стала реструктуризация и оптимизация бизнес-процессов в соответствии с опытом крупнейших предприятий мирового рынка машиностроения. В результате реструктуризации были унифицированы бизнес-процессы, бухгалтерский учет и бюджетирование.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Проект позволил “Силовым машинам” перейти от территориального к функциональному принципу управления компанией, сократить затраты и повысить эффективность работы компании в целом, — прокомментировал результаты проекта Александр Янковский, директор по информационным технологиям компании «Силовые машины». — Особую важность внедренная система имеет для управленцев и финансистов, поскольку позволяет быстро получать нужную информацию для принятия управленческих решений».

В настоящий момент система поддерживает следующие функции: управление заявками на закупку, заказами на поставку, отношениями с клиентами, сервисной деятельностью, управление складами, бухгалтерский и налоговый учет и отчетность, управленческий учет, финансовое моделирование, бюджетирование, управление финансовыми потоками, персоналом, ведение нормативно-справочной информации. Планируется, что к концу 2012 г. будет завершено внедрение функционала планирования производства. В дальнейшем планируется развернуть функции управления жизненным циклом продукта (SAP PLM), управления инвестициями, ремонтами и техническим обслуживанием оборудования.

Татьяна Короткова