Разделы

Цифровизация Внедрения

«Сименс» и «Вертолеты России» развивают сотрудничество в области PLM-технологий

Компании «Сименс» и «Вертолеты России» подписали меморандум о взаимопонимании. Документ определяет принципы и основные направления развития сотрудничества компаний и закрепляет решение холдинга «Вертолеты России» о выборе PLM-технологии от «Сименс» в качестве стандарта для автоматизированного проектирования и управления данными об изделии на всех предприятиях холдинга, сообщили CNews представители «Сименс».

Согласно подписанному меморандуму, стороны объединяют усилия для реализации централизованной программы развертывания цифровых технологий в рамках всего холдинга «Вертолеты России», направленной на повышение эффективности проектирования, подготовки производства и сервисного обслуживания вертолетной техники. Документ определяет направления работы по стандартизации и унификации применения цифровых технологий с целью обеспечения сквозной управляемости и контролируемости процессов создания продукции, а также системной информационной поддержки ее последующей эксплуатации.

«Высокие требования к качеству продукции и организации работ в нашем холдинге требуют дальнейшей оптимизации процессов и максимального повышения их эффективности, — рассказал Дмитрий Петров, генеральный директор компании «Вертолеты России». — Мы уверены, что модернизация бизнес-процессов на базе PLM-технологии от “Сименс” позволит нам обеспечить переход к новому технологическому укладу производства, снизить себестоимость и повысить качество выпускаемых изделий, сократить сроки разработки и производства вертолетов».

«На протяжении нескольких лет “Вертолеты России” используют PLM-технологию от “Сименс” для создания вертолетной техники. Сегодняшнее соглашение выводит на новый уровень наше сотрудничество в направлении централизации и координации внедрения и использования современных технологий для управления жизненным циклом изделия», — заявил Виктор Беспалов, вице-президент, генеральный менеджер Siemens PLM Software в России и странах СНГ.

Как отметили в «Сименс», реализуемые холдингом «Вертолеты России» программы создания новых вертолетов предусматривают реконструкцию существующих и создание ряда новых современных специализированных производств при одновременном снижении себестоимости и увеличении объемов выпуска изделий, сокращении сроков выпуска, а также повышении производительности труда. Сотрудничество компаний направлено на эффективное развитие инновационной системы холдинга «Вертолеты России», что является одним из важнейших условий обеспечения конкурентоспособности российского вертолетостроения, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова