Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Сириус» завершил проект по техническому оснащению здания Межрегионального центра управления в кризисных ситуациях СКФО

Компания «Сириус» завершила проект по комплексному техническому и телекоммуникационному оснащению здания Межрегионального центра управления в кризисных ситуациях Северокавказского регионального центра МЧС России в Пятигорске.

Работы по сдаче в эксплуатацию Межрегионального центра СКФО приехал принимать глава МЧС России Владимир Пучков. Также в церемонии открытия центра принимали участие секретарь Совбеза Николай Патрушев и вице-премьер правительства РФ, полпред президента в Северо-Кавказского федеральном округе Александр Хлопонин.

Чиновники осмотрели центр изнутри, проверили работу всех систем реагирования на ЧС: побывали в зале межведомственного взаимодействия, в режиме видеоконференции пообщались с оперативными дежурными в разных регионах страны, осмотрели зал оперативной дежурной смены (ОДС).

Зал межведомственного взаимодействия предназначен для организации работы полномочного представителя президента Российской Федерации в СКФО и председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям округа по выработке управленческих решений, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций с последующим докладом президенту.

При возникновении ЧС специальная система мониторинга проводит сбор, анализ и представление информации о потенциальных источниках чрезвычайных ситуаций и причинах возникновения ЧС на территории Северо-Кавказского федерального округа, на основании чего разрабатывается прогноз развития по наихудшему сценарию. С помощью специального программно-аналитического комплекса оперативная дежурная смена разрабатывает решения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Зал ОДС состоит из 13 автоматизированных рабочих мест и оборудован системами: ВКС (система видеоконференцсвязи), к которой подключены операторы служб МЧС России и других ведомств (ЕДДС, пожарные подразделения); громкоговорящей связи; телефонной связи; локально вычислительной ведомственной сети МЧС России; сети интернет.

Система отображения информации позволяет выводить с рабочих мест информационные ресурсы на 6 телевизионных панелей, что оптимизирует работу ОДС по выработке предложений для принятия решения по предупреждению и ликвидации ЧС.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Применяемые расчетные задачи позволяют осуществлять предварительную оценку масштабов и характер возникающих ЧС, координацию действий СиС ФиТП РСЧС привлекаемых для ликвидации ЧС.

Современное телекоммуникационные и техническое оборудование центра управления в кризисных ситуациях позволит перейти к более эффективному управлению рисками, круглосуточно координировать действия экстренных служб, уменьшить время реагирования на чрезвычайные ситуации и минимизировать потери.

«Сириус» завершил проект по техническому оснащению здания Межрегионального центра управления в кризисных ситуациях СКФО
«Сириус» завершил проект по техническому оснащению здания Межрегионального центра управления в кризисных ситуациях СКФО

По словам Владимира Пучкова, новый Центр позволит более квалифицированно решать все задачи по прогнозированию и профилактике чрезвычайных ситуаций, обеспечит грамотное реагирование на различные опасности и угрозы. «Здесь будут внедряться новые технологии, формироваться специальные базы данных», - отметил министр.

Подобные центры действуют по всей стране. Они упорядочивают процесс принятия решения в рамках современной вертикали управления. Спасатели получили современное здание, и теперь руководство ведомства сможет получить всю подробную информацию о ситуации из любой точки СКФО, максимально точно оценить ущерб и принять наиболее правильное решение.

Михаил Иванов