Разделы

Цифровизация Внедрения

Softline организовал коллективную работу сотрудников «Газпром Геофизики»

Системный интегратор Softline Consulting Services организовал корпоративный портал для сотрудников ООО «Газпром Геофизика», дочернего предприятия ОАО «Газпром», с использованием технологии Microsoft Office SharePoint Server 2007. В ходе проекта была организована коллективная работа сотрудников с документами территориально распределенной компании.

Поскольку компания имеет территориально распределенную структуру и большой штат сотрудников, взаимодействующих в ходе ведения проектов и знакомых друг с другом заочно, зачастую возникали ситуации, когда при появлении проблемы сотрудники не знали, к кому обратиться по тому или иному вопросу. Это приводило к затягиванию принятия решения; полученные в ходе проекта знания не систематизировались и не хранились (отсутствовала база знаний), что делало невозможным использовать важную для проектной деятельности информацию повторно.

Для решения этих задач «Газпром Геофизика» обратилась в Softline Consulting Services, консалтинговое подразделение ГК Softline.

«Мы рекомендовали клиенту решить выше поставленные задачи путем внедрения нашего стандартного решения «Корпоративный портал для организации коллективной работы сотрудников предприятия» на основе MOSS 2007, представляющего собой единую точку входа к корпоративным информационным ресурсам», - рассказала Ирина Илякова, менеджер по работе с клиентами Softline Consulting Services.

В ходе проекта были выполнены следующие работы:

  • систематизирован процесс хранения проектной и рабочей документации, создано единое хранилище всех документов компании с гибким разграничением прав доступа;
  • предоставлена возможность контролировать и учитывать различные версии одного и того же документа;
  • обеспечена возможность организации корпоративной базы знаний;
  • реализована гибкая система поиска по названию, реквизитам и содержанию документа;
  • создан единый справочник сотрудников с описанием должностных обязанностей, опыта работы и сферы профессиональных компетенций.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Организация корпоративного портала позволила объединить бизнес-процессы, связанные с управлением документами различных функциональных подразделений и филиалов в ходе работы над проектами. В планах компании – интеграция портала с «» для построения автоматизированной и наглядной системы отчетности.

«Реализация данного проекта явилась первым этапом по построению сервис-ориентированной архитектуры в нашей компании. Построение такой системы позволило нам решить наиболее болезненные вопросы, связанные с управлением корпоративной информацией в территориально распределенной компании», - отметил Валерий Иванов, начальник управления ИТ ООО «Газпром Геофизика», добавив, что «в дальнейшем мы планируем продолжить работу с командой Softline Consulting Services в рамках развития построенной системы».

Татьяна Короткова