Разделы

Телеком

Сокращения в Qwest повлияют на положение Ciena

По мнению аналитиков, сообщение Qwest Communications International о сокращении капитальных расходов на текущий и следующий годы ухудшит положение производителя телекоммуникационного оборудования Ciena. Майкл Чинг (Michael Ching ) из агенства Merrill Lynch считает, что Qwest приносит до 10% дохода Ciena. В прямой зависимости от Qwest находятся и такие производители, как ADC Telecommunications, Cisco Systems, Fujitsu и Tellabs.

Ранее в этом месяце Qwest снизил прогноз доходов на 2001-02 годы, сократил капитальные расходы на этот период и объявил о сокращении штата на 4000 работников.

Данный шаг был предпринят не в лучшее для Ciena время - компания ожидает прибыль в текущем и следующем году в размере $0,59-$0,64 на акцию, против $0,73 в текущем и $0,98 в следующем году, прогнозировавшихся ранее.

В третьем квартале этого года чистая прибыль компании составила $58 млн. ($0,18 на акцию), что больше прошлогоднего показателя в $0,10 на акцию. Квартальный доход возрос до $458,1 млн., против $233,3 млн. в прошлом году.

Представитель Ciena по связям с общественностью Билл Роуз (Bill Rose) заявил, что предпринятые Qwest действия повлияют на компанию "незначительно".