Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

«Сонда Про» получила статус резидента «Сколково»

«Сонда Про», дочерняя компания «Сонда Технолоджи», получила статус резидента инновационного центра «Сколково». Венчурный фонд «С-Групп Венчурс», созданный с участием капитала РВК, инвестировал в компанию «Сонда Технолоджи» в феврале 2010 г.

Независимый и профессиональный совет членов экспертной коллегии инновационного центра «Сколково» рассмотрел заявку компании на реализацию проекта «Система идентификации по отпечаткам пальцев реального времени» и принял положительное решение о внесении компании в реестр участников проекта. В состав экспертной коллегии входят российские и зарубежные ученые, венчурные инвесторы и предприниматели. Статус участника проекта открывает для компании новые горизонты, в частности, появляется возможность быстро завершить исследования новых алгоритмов ускорения поисков в процессе идентификации по многомиллионным базам данных. Речь идет о достижении скорости идентификации, в сотни раз превышающей скорости традиционных систем идентификации.

Новые алгоритмы позволяют не только реализовать системы идентификации в реальном времени, но и существенно снизить требования к техническим средствам, в десятки раз снизить стоимость систем идентификации на многомиллионных базах данных. За счет этого существенно расширяется сфера применения систем идентификации. Это не только АДИС (автоматизированные дактилоскопические информационные системы) для «полицейского» применения, но и системы идентификации в секторе гражданских услуг: контроль выборов, выдача национальных удостоверений личности и т.д. В том числе, появляется возможность реализовать новый проект для покупателей – «Плати пальцем». Оплата покупок с помощью отпечатка пальца решает многие проблемы розничной торговли: освобождает от использования наличности или банковских карт, значительно ускоряет процесс расчетов, снижая время оплаты до 3-5 секунд, а также повышает степень безопасности счетов покупателей, защищая их сбережения.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Михаил Иванов