Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Состоялся международный семинар о проблемах преодоления "цифрового неравенства" в России и странах СНГ

Сегодня в Москве при поддержке интернет-холдинга "РосБизнесКонсалтинг" прошел семинар по проблемам проблемах преодоления "цифрового неравенства" в России и странах СНГ. В работе семинара принимали участие: Андрей Илларионов - советник президента Российской Федерации, Сергей Камбалов - эксперт ООН (ECOSOC), Александр Мишарин - первый заместитель министра путей сообщения Российской Федерации, а также представители администрации президента РФ, Федеральных министерств и ведомств, государств СНГ, научных и общественных организаций, российские и зарубежные эксперты.

Один из выступавших, академик Владимир Фортов, отметил, что проблема цифрового неравенства э это лишь часть куда более важной и глобальной проблемы перехода на новую экономику, которая стоит сейчас перед большинством стран. Среди других вопросов, которые стране предстоит решить в ближайшее время, особо подчеркивалась необходимость создания мощной телекоммуникационной инфраструктуры.

В частности, в своем выступлении Владимир Кузьмин, член исполкома регионального Содружества в области связи сказал: "В странах СНГ проблема существует в том, что в большинстве случаев доступ пользователей к Интернету осуществляется через местные телефонные линии общего пользования. При этом время пользования превышает среднюю продолжительность обычных соединений абонентов. Это ведет к перегрузкам линий. Для преодоления этой проблемы нужно создавать высокоскоростные линии. И без этого нам не обойтись, поскольку каждые 5 секунд в сети возникает новый адрес"