Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Системное ПО

Создан подкомитет по стандартизации «Жизненный цикл электронного документооборота» на базе ЭОС

11 июня 2008 г. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на базе ООО «Электронные офисные системы (проектирование и внедрение)» (ЭОС ПВ) создан подкомитет ПК 6 по стандартизации «Жизненный цикл электронного документооборота». Председателем подкомитета назначен генеральный директор ЭОС ПВ - Владимир Баласанян. Подкомитет создан в структуре технического комитета по стандартизации ТК 459 «Информационная поддержка жизненного цикла изделий».

Цель создания подкомитета - повышение эффективности работ по стандартизации и подтверждению соответствия процессов автоматизации электронного документооборота на всех этапах жизненного цикла на национальном и международном уровнях.

Проблема стандартизации систем электронного документооборота становится сегодня актуальной. Растет число компаний-разработчиков СЭД, а также число предприятий и организаций, нуждающихся в автоматизации документационных процессов. Отставание отечественной нормативной базы в данной области от международной тормозит развитие рынка. Вопросы регулирования документооборота не контролируются государством, что, в свою очередь позволяет говорить как об отсутствии требований, которых должны придерживаться разработчики СЭД, так и об отсутствии гарантий качества СЭД для потребителей.

Стандартные требования к СЭД - важнейший инструмент государственной политики в области ИТ, поскольку они дают возможность: определять свойства и контролировать качество систем; обеспечить совместимость и взаимодействие систем различных поставщиков и организаций, юридическую значимость документов; закрепить отечественные нормативные требования, обеспечив их гармонизацию с международными; сократить стоимость владения (сумму затрат на приобретение, внедрение и эксплуатацию систем).

В подкомитет вошли такие организации, как: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии; Федеральное архивное агентство; Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела; Научно-технологический центр ИРМ; Российская академия государственной службы при Президенте РФ; ООО «Инфра-Ресурс» и другие.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Основные направления работы подкомитета включают в себя: проведение единой технической политики по стандартизации в области электронного документооборота; разработку, согласование и представление в ТК проектов программ национальной стандартизации в области электронного документооборота; проведение исследований и аналитических работ, определяющих перспективы и состояние работ по стандартизации в области электронного документооборота; проведение (при необходимости) патентных исследований и других исследовательских работ в области стандартизации электронного документооборота; гармонизацию национальных стандартов РФ в области электронного документооборота с международными стандартами и национальными стандартами зарубежных стран; работы в области межгосударственной стандартизации в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами Ростехрегулирования; участие в разработке проектов международных (региональных) стандартов; подготовку предложений по позиции РФ для голосования по проектам международных (региональных) стандартов; подготовку предложений по принятию национальных стандартов РФ в качестве международных (региональных) стандартов и т.д.

ЭОС работает в области стандартизации с 1996 г. Напомним также, что ЭОС - единственная российская компания, принимавшая участие в разработке стандарта MoReq2, инициированной и профинансированной Европейским Союзом.

Татьяна Короткова