Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Специалисты Эрмитажа будут учиться по электронному учебнику

Государственный Эрмитаж и компания "ГиперМетод" 21 августа 2003 года объявили о завершении работ над совместным проектом, в рамках которого на основе авторских программ сотрудников Эрмитажа специалистами "ГиперМетода" было разработано электронное учебное издание "Эрмитаж. Здания, залы, коллекции".

Цель проекта - обеспечить учебный центр Эрмитажа современным обучающим пособием с интерактивной системой тренингов и контроля знаний пользователей. В основу издания положена унифицированная программа подготовки специалистов. Курс также предоставляет возможность самостоятельного изучения материала и контроля уровня самоподготовки.

Электронное издание "Эрмитаж. Здания, залы, коллекции" предназначено для обучения будущих экскурсоводов Государственного Эрмитажа, гидов-переводчиков и методистов, сотрудников отделов Эрмитажа и сотрудников других музеев, преподавателей вузов, а также членов Студенческого клуба и Клуба друзей Эрмитажа. Сертификация по курсу "Эрмитаж. Здания, залы, коллекции" станет обязательной для всех специалистов, проводящих экскурсии в музее.

Обучение по курсу будет проходить в Компьютерном классе Молодежного Центра "Эрмитаж" в Главном штабе. На базе Молодежного Центра курс будет использоваться для дистанционного обучения через интернет. Помимо этого, издание будет распространяться как самостоятельное учебное пособие.

В качестве рабочих инструментов для создания мультимедиа-издания использовались средство построения электронных учебников eLearning Office 3000 и конструктор мультимедиа-приложений HyperMethod 3.5, разработанные компанией "ГиперМетод".

"Эрмитаж. Здания, залы, коллекции" состоит из 600 лекций, каждая из которых освещает состав отделов и коллекций Эрмитажа и дает основные характеристики художественных школ, направлений и творчества художников, представленных в собраниях крупнейшего музея. Все лекции сопровождаются изображениями с краткими аннотациями. Учебное издание включает 300 электронных репродукций, архитектурные планы и панорамные изображения залов. В структуру курса включены контрольные задания и расширенная система тестов, позволяющие определить знания обучающихся о расположении коллекций и шедевров Эрмитажа. Отдельная часть курса предназначена для обучения и тестирования по основным методическим принципам построения обзорных экскурсий по музею с детальным описанием каждого зала. Материал курса снабжен "Словарем художников и архитекторов" и "Словарем искусствоведческих терминов". Наличие гипертекстовых связей и развитой системы поиска информации позволяет организовать быстрый и удобный доступ и подбор необходимых материалов на заданную тему.

Источник: пресс-релиз компании "ГиперМетод".