Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Стандарт SCSI получил новое развитие

Корпорации Compaq Computer, IBM и крупнейшие производители жестких дисков объединились с целью развития стандарта SCSI.

За прошедшие годы на рынке утвердились два стандарта подключения винчестеров к ПК: технология АТА, используемая в недорогих ПК, и более быстрая, но и более дорогая технология SCSI, применяемая, в основном, в серверах.

Некоторое время назад корпорацией Intel был разработан новый стандарт подключения жестких дисков к компьютеру, который должен обеспечить большую скорость обмена данными и упростить систему подключения - Serial ATA. В 2000 году был организован консорциум Serial ATA Working Group, в который вошли такие компании, как APT, Dell Computer, IBM, Intel, Maxtor, Quantum и Seagate.

А недавно был создан новый консорциум Serial Attached SCSI Working Group, в который вошли Compaq Computer, IBM, LSI Logic, Maxtor, Seagate, их поддержали Adaptec, Fujitsu, Hitachi, QLogic, ServerWorks и Western Digital.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Для обоих проектов была выбрана технология последовательной (serial) шины для ускорения обмена данными между различными устройствами. Новая технология позволяет решить проблему синхронизации данных, возникающую при увеличении разрядности в параллельных шинах. Эта технология уже используется в стандартах IEEE 1394 и USB, и, как было написано выше, будет использоваться в Serial ATA, Serial Attached SCSI, а также 3GIO (наследник PCI-шины).

Участники проекта рассчитывают,что первая продукция, поддерживающая новый стандарт, появится в 2004 году. Спецификация нового стандарта пока не известна.