Разделы

Наука Маркет

Структура Млечного пути будет разгадана?

 
Астрономы изучили дуговое скопление звезд вокруг галактики Центавр-А, которое сформировалось во время ее слияния с другой, более мелкой галактикой. Исследования показывают, что звезды в ореоле галактик такие как например, окружают Млечный путь, образовались в результате аналогичных процессов.

Ученые уже давно заметили голубое дугообразное свечение в галактике Центавр-А, но его происхождение оставалось загадкой. Вся структура имеет размер около 2 тыс. световых лет. Специалисты из Балтиморского университета с помощью фотоснимков и спектроскопических данных определили возраст и удаленность молодых звезд внутри скопления.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Судя по всему, галактика Центавр-А, удаленная от нас на 10 млн. световых лет, примерно 200-400 млн. лет назад поглотила обогащенную газом карликовую галактику и это стало началом периода формирования новых звезд. Сила притяжения основной галактики вызвала процесс рождения новых объектов, которые распределились по ее контуру. По словам астрономов, внешний ореол является важным объектом для изучения, поскольку позволяет проследить за жизненным циклом галактик и процессом их слияния.

По материалам сайта Space.com.