Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Synology обновила ОС для NAS-серверов DiskStation Manager до версии 4.2

Компания Synology выпустила официальную версию операционной системы для NAS-серверов DiskStation Manager (DSM), которая отличается легкостью управления, оптимизированными возможностями мультимедиа, а также хранения и контроля данных.

DiskStation Manager 4.2 включает функции LUN Snapshot и Clone, которые позволяют получать до 256 снапшотов с каждого LUN'а, не оказывая влияния на производительность системы и занимая минимальное место хранения. Система отказоустойчивости Synology (SHA) поддерживается большим количеством моделей DiskStation и RackStation, а благодаря функции горячей замены дисков обеспечивает бесперебойную работу системы для предприятий малого и среднего бизнеса, отметили в компании.

Новая версия DiskStation Manager оснащена двухэтапной системой верификации, включающей заданный пароль и одноразовый шестизначный код и призванной повысить уровень безопасности. В свою очередь, Radius server усиливает защиту сети Wi-Fi и реализует удобный централизованный доступ к системе.

DNS Server позволяет пользователям размещать и централизованно управлять различными доменами. Функция Disk Usage Report («Отчет об использовании дисков») наглядно демонстрирует динамику использования дискового пространства, предоставляя администратору все необходимые сведения для разработки стратегий хранения данных. А с функцией Task Scheduler («Планировщик задач»), которая используется для централизованного распределения любых задач по заданному пользователем плану, управление системой еще более упрощается. Кроме того, NAS Synology поддерживает протокол TFTP и среду PXE, что делает возможным загрузки клиентских ПК или серверов в удаленном режиме, рассказали CNews в Synology.

DiskStation Manager 4.2 также отличается оптимизированной облачной архитектурой. Поддержка протокола LDAP и службы AD облегчает управление практически неограниченным числом учетных записей пользователей. Amazon Glacier Backup (Beta) обеспечивает экономичное хранение и резервное копирование данных. А File Station, благодаря поддержке горячих клавиш и возможности отображения объектов в виде списка/иконок, упрощает управление данными.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Система также получила новые возможности мультимедиа. Так, Video Station с поддержкой телевизионного DVB-T тюнера и HDHomeRun позволяет воспроизводить и записывать несколько каналов одновременно. Также в данном сервисе возможна передача мультимедийного контента на устройства AirPlay и DLNA с использованием мобильных устройств для обеспечения удаленного доступа. В свою очередь, Audio Station имеет удобный интерфейс с обновленным мини-проигрывателем и поддерживает технологию Bluetooth A2DP, обеспечивающую высококачественную передачу аудиоконтента в любую точку помещения. Photo Station и Photo Station Uploader предоставляют новые возможности по перетаскиванию элементов и упрощают передачу фотографий по сети, сообщили в компании.

Приложение DS cloud позволяет синхронизировать файлы между настольными компьютерами и устройствами на операционных системах iOS/Android с использованием протокола безопасности SSL. Пользователь может сам установить правила передачи, размер и тип файлов, а также настроить синхронизацию с помощью Wi-Fi соединения. Приложение DS video позволяет продолжить просмотр видео на любом мобильном устройстве, причем с того момента, на которым пользователь остановился при последнем просмотре. В приложении DS photo+ предусмотрена возможность автоматического резервирования и передачи фотографий в режиме реального времени с iOS/Android -устройств в Photo Station. Кроме того, в приложениях DS cloud, DS audio и DS photo+ теперь присутствует функция QuickConnect для удаленного доступа к файлам без необходимости дополнительной настройки переадресации портов.

Пользователи DiskStation или RackStation с 2009 г. могут загрузить Synology DSM 4.2 бесплатно.

Татьяна Короткова