Разделы

Цифровизация Системное ПО

Synology выпустила ОС для NAS-серверов DiskStation Manager 4.0

Компания Synology объявила о выпуске новой версии своей операционной системы для NAS-серверов DiskStation Manager 4.0 (DSM 4.0). По словам разработчиков, всего за 50 дней бета-версия DSM 4.0 была скачана 90 тыс. раз.

С выходом DSM 4.0 клиенты получают легкие в использовании облачные сервисы — CloudStation обеспечивает простую и автоматизированную синхронизацию файлов с возможностью отслеживания истории изменений для восстановления данных, говорится в сообщении Synology. В свою очердеь, QuickConnect позволяет выполнять синхронизацию без необходимости настраивать правила переадресации портов. В отличие от лицензионных сервисов, CloudStation растет вместе с запросами пользователя, при этом его использование абсолютно бесплатно, подчеркнули в компании. Более того, в DSM 4.0 упрощен мониторинг системы — благодаря отправке push-сообщений через Microsoft Windows Live Messenger, Skype и DS finder пользователь всегда остается в курсе событий.

Кроме того, теперь у пользователей появилась возможность интегрировать DiskStation в среду VLAN для гибкого создания сегментированных сетей на одном физическом проводе. DiskStation может также работать в качестве DHCP-сервера, распределяя IP-адреса на различные устройства. DSM 4.0 поддерживает резервное копирование iSCSI LUN с технологией резервирования на заданную точку времени, инкрементным резервированием и возможностью восстановления дискового пространства, что позволяет создавать мгновенные копии и оптимизировать эффективность выполнения задач. Полная поддержка VPN предоставляет пользователям Synology возможность организации недорогой частной сети для безопасного обмена информацией между отдельными узлами. Кроме того, интуитивный интерфейс DSM позволяет быстро и легко редактировать параметры Windows ACL, сообщили в Synology.

В то же время, в новой версии DSM реализован более эффективный подход к установке и обновлению ПО, так как все приложения (PhotoStation, DownloadStation и т.д.) представлены в виде пакетов, которые могут быть добавлены в систему по мере необходимости. При этом интеграция с HTML 5 и CSS 2D Transforms, PilotView и InstantPreview облегчает переход между приложениями. Виджеты на рабочем столе, отображающие информацию о ресурсах системы, упрощают администрирование сервера.

По информации Synology, в SurveillanceStation теперь реализована поддержка более 1000 IP-камер и ускорена передача видеоматериала. Кроме того, развертывание всего одной камеры fisheye («рыбий глаз») позволяет покрывать территорию под любым углом без мертвых зон. Live-view Analytics передает оперативную аналитику по нескольким каналам и сообщает пользователю о возникновении внештатных ситуаций.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новый DiskStation Manager также предлагает расширенную поддержку мобильных устройств — так, Synology взяла курс на поддержку Amazon Kindle Fire и разработку DS finder для Windows Phone 7. DS photo+ и DS file доступны также на планшетах Android. Таким образом, теперь еще большее количество пользователей получило возможность использовать терабайты информации, хранящиеся на DiskStation, в любом месте и в любое время, подчеркнули в Synology.

Среди дополнительных обновлений, реализованных в DiskStation Manager 4.0, следует отметить: порталы приложений, проактивную вирусную защиту, поддержку hotspot, оптимизированное резервирование конфигурации, поддержку PicasaWebAlbums и Twitter в PhotoStation и т.д.

Synology DSM 4.0 бесплатно доступен для пользователей DiskStation серии x08 и более поздней. Загрузить продукт можно здесь. Демо-версия продукта также доступна для скачивания.

Татьяна Короткова