Разделы

Цифровизация Внедрения

«Тамбовэнерго» строит КИСУР на базе решения SAP

В «Тамбовэнерго» осуществлен ввод в промышленную эксплуатацию части базовых модулей корпоративной информационной системы управления ресурсами (КИСУР), строящейся на базе продуктов компании SAP AG. Компоненты финансово-экономического блока успешно протестированы и переведены в продуктивный режим на полгода раньше проектного срока.

В 2005 г. в процессе реформирования энергетической отрасли РСК «Тамбовэнерго» вошла в «Межрегиональную Распределительную Сетевую Компанию Центра и Северного Кавказа» (МРСК ЦиСК). Тогда в подчинении аппарата управления оказалась 21 региональная компания.

В 2006 г. в МРСК ЦиСК была разработана общая концепция автоматизации компании. Документ получил название «Системный проект автоматизации МРСК ЦиСК» и был согласован с ФСК ЕЭС. В рамках системного проекта предполагалось автоматизировать основные, вспомогательные и развивающие бизнес-процессы на стратегическом и операционном уровне, а также в управлении технологическими процессами.

В состав исполнителей проекта вошли компании «Корпоративные сервисные системы», «Сайнер» и «Файномика». Одновременно было начато построение трех больших блоков ИТ-инфраструктуры. «Сайнер» выполняла работы по созданию КИСУР на базе решения SAP AG - SAP R/3, «Файномика» - по построению системы менеджмента качества, бюджетирования и стратегического управления, «Корпоративные сервисные системы» - по ЦОД, разработке НСИ и организации технической поддержки пользователей.

19 июля «Тамбовэнерго» и «Сайнер» подписали протокол интеграционного тестирования компонентов КИСУР. В соответствии с базовыми проектными решениями были настроены и введены в продуктивную эксплуатацию компоненты «Финансовая бухгалтерия» (модуль FI), «Контроллинг» (модуль CO), «Управление материальными потоками» (модуль MM).

Таким образом, «Тамбовэнерго» - первая РСК зоны ответственности МРСК ЦиСК, в которой осуществлен ввод в промышленную эксплуатацию финансово-экономического блока КИСУР, разработанного на основе базовых проектных решений для РСК. Интеграционные тесты проводились специалистами компаний «Корпоративные сервисные системы», «Тамбовэнерго» и «Сайнер».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ключевые пользователи системы прошли обучение работе с финансово-экономическим блоком в УЦ «Сайнер». На данный момент в системе могут работать 260 пользователей из различных служб и отделов.

В настоящее время КИСУР обеспечивает информационную поддержку бизнес-процессов финансово-экономического блока в управлении и 5-ти производственных отделениях «Тамбовэнерго». Уже сейчас специалисты «Тамбовэнерго» могут полностью вести в системе финансовый и управленческий учет, формировать бухгалтерскую отчетность, проводить операции по кассе и расчетным счетам в режиме реального времени, а также комплексно управлять материальными потоками от заявки на покупку до формирования отчетности по движению материалов.

Планируется, что в ближайшие месяцы в опытно-промышленную эксплуатацию будут введены КИСУР в ряде других РСК, где в настоящее время близки к завершению проекты внедрения базовых компонентов системы.