Разделы

Бизнес Телеком

"Телекоминвест" продал 29% акций "ПетерСтар" "дочке" своего акционера

"Телекоминвест" продал 29% акций компании "ПетерСтар" компании FNH за $66,7 млн. Об этом сообщили РБК в пресс-службе компании. Пакет был продан компании Pisces Investments, являющейся 100-процентным дочерним предприятием люксембургской First National Holding S.A. (FNH), который, в свою очередь, является акционером "Телекоминвест". Цена сделки составила $66,7 млн.

Комментируя состоявшуюся сделку, генеральный директор "Телекоминвест" Максим Горохов сказал, что "Телекоминвест" и его акционеры, включая шведско-финский концерн TeliaSonera AB и "Северо-Западный Телеком", приняли решение о продаже 29% акций "ПетерСтар" в силу того, что владение миноритарным пакетом оператора на сегодняшний день не соответствует стратегии развития компании. "Мы получили хорошую рыночную цену за свой пакет. Что касается средств, полученных от продажи пакета "ПетерCтара", мы намерены предложить на рассмотрение акционеров ряд перспективных проектов холдинга", - отметил Михаил Горохов.

В свою очередь управляющий директор First National Holding S.A. Питер Шухардт отметил, что Pisces Investments Limited уже владела 71% акций "ПетерСтара", приобретя их у Metromedia International Group в 2005 г. "Таким образом, приобретение 29% акций "ПетерСтар" является логичным шагом в получении нами полного контроля над компанией. Это даст нам дополнительную гибкость и большие возможности для развития бизнеса", - подчеркнул он.