Разделы

Безопасность Госрегулирование Бизнес Телеком

Telenor не заплатил «Вымпелкому» $1,73 млрд

Акции «Вымпелкома», принадлежащие норвежской компании Telenor (29,9% голосующих акций), могут быть выставлены на продажу в счет погашения долга, сообщает «Прайм-ТАСС». Срок, в течение которого Telenor должна была добровольно выплатить $1,7 млрд в пользу компании «ВымпелКом» по иску компании «Фэримекс» (владеет 0,002% акций оператора), истек в пятницу.

«Сейчас судебные приставы в рамках исполнительного производства проводят действия по поиску имущества - денежных средств и акций "Теленор Россия". Мы не намерены форсировать ситуацию, и наша цель заключается не в том, чтобы арестовать акции, а в том, чтобы компания Telenor возместила компании "Вымпелком" причинённые убытки. Telenor вправе это сделать в любое время. Они могут ознакомиться с исполнительным производством, хотя почему-то не хотят этого делать и скрываются от судебных приставов», - заявил адвокат компании «Фэримекс» Дмитрий Чёрный.

По словам исполнительного вице-президента холдинга Яна Эдварда Тигесена (Jan Edvard Thygesen), Telenor не намерен выплачивать «Вымпелкому» деньги. «Мы не имеем намерения принимать требования, основанные на незаконном и оспоренном нами постановлении суда», - заявил он. К тому же, как подчеркнул Тигесен, компания не получала официального уведомления об аресте своих акций.

Акции «ВымпелКома», принадлежащие норвежской компании, арестованы согласно решению Омского арбитражного суда от 20 февраля. По иску компании «Фэримекс», обвинившей номинированных Telenor членов Совета директоров «Вымпелкома» в воспрепятствовании сделки по приобретению украинского оператора ЗАО «Украинские радиосистемы», суд обязал Telenor выплатить $1 728 297 207 в виде компенсации за убытки. Как отмечается, несмотря на арест, Telenor может управлять своей долей «Вымпелкома», но не имеет права продавать акции.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Анна Иванова-Голицына, представитель Telenor, так прокомментировала сложившуюся ситуацию: «Мы стараемся не думать о последствиях ареста акций, потому что мы считаем, что основная идея ареста акций - это прессинг на Telenor и попытка получить какие-то условия при возможном разводе с нашими партнерами в "Вымпелкоме"».

Напомним также, что Telenor направила в Арбитражный суд города Москвы заявление о приостановлении исполнительного производства по делу о взыскании с компании $1,73 млрд по иску «Фэримекс», которое будет рассмотрено 14 апреля текущего года.

Татьяна Короткова