Разделы

Безопасность Госрегулирование Телеком

Telenor подал кассационную жалобу по делу «Фэримекс»

Telenor подал кассационную жалобу на решение Восьмого арбитражного апелляционного суда в Омске, обязавшего Telenor выплатить $1 728 297 207 в пользу компании «Вымпелком» по иску компании «Фэримекс Продактс Инк». Жалоба Telenor будет рассматриваться Федеральным Арбитражным Судом Северо-Западного округа в Тюмени.

«Решение Восьмого апелляционного суда принято с грубыми нарушениями материального и процессуального права. Мы не намерены возмещать убытки в соответствии с таким решением, как того требуют представители “Фэримекс”, - заявил Ян Эдвард Тигесен, исполнительный вице-президент, глава Telenor по Центральной и Восточной Европе. - Мы считаем, что данное решение суда является незаконным и подлежащим отмене, а иск подлежащим отклонению. Мы уверены в своей позиции и считаем, что вышестоящие суды Российской Федерации обратят внимание на целый ряд грубейших нарушений и возможность создания опаснейших незаконных прецедентов для российского корпоративного права, и объективно и беспристрастно рассмотрев это дело, отклонят незаконные требования “Фэримекс”».

Напомним, что «Фэримекс» обвиняет Telenor в причинении убытков «Вымпелкому» через затягивание сделки по приобретению убыточного украинского оператора мобильной связи ЗАО «Украинские радиосистемы». «Фэримекс», основываясь на письменном решении суда, уже потребовала осуществления выплаты.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Нами получено постановление суда, предписывающее взыскать с компании «Теленор Ист Инвест АС» $1 728 297 207, - рассказал Тигесен. - Мы направили в Суд кассационную жалобу, и намерены предпринять все необходимые меры, чтобы пресечь попытку со стороны «Альфа-Групп» или «Фэримекс» украсть принадлежащие Telenor акции «Вымпелком» и подорвать основы иностранных инвестиций в Россию, используя это незаконное решение».

По мнению Дмитрия Афанасьева, председателя комитета партнеров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», решение Апелляционного суда в Омске создает опасный прецедент, подрывающий основы гражданского права в России. «Мне сложно представить, что Высший арбитражный суд может оставить его в силе. Наше государство публично заявило о борьбе с коррупцией. Насколько мне известно, деловой мир в России и за границей рассматривает этот конфликт как проверку этого заявления на деле», - отметил он.

Татьяна Короткова