Разделы

Техника

TI представила технологию DaVinci для создания микросхем

Компания Texas Instruments сообщила о разработанной ею полупроводниковой технологии DaVinci, которая позволит производителям создавать цифровые видеоустройства с улучшенными характеристиками в более короткие сроки. Новые микросхемы, микропроцессоры и программное обеспечение поступит к производителям к концу текущего года.

Руководство компании надеется, что технология DaVinci станет надежной базой для цифровых видеокомпонент, как это наблюдается на рынке мобильных телефонов, где около половины продукции основаны на микросхемах от Texas Instruments.

Анонс от Texas Instruments последовал после объявления компанией Intel планов о производстве персональных компьютеров Viiv на базе операционной системы от Microsoft, предназначенных для обслуживания цифровой домашней сети.

Texas Instruments использует несколько иной подход, чем Intel, однако обе компании нацелены на разработку более функциональных компонентов.

По словам представителей Texas Instruments некоторые производители цифровых видеоустройств уже используют технологию DaVinci, однако отказались назвать их конкретно.

Технология DaVinci позволит цифровым фотоаппаратам корректировать дефекты цветопередачи и освещения, вместо того, чтобы устранять их с помощью компьютера, а также с одного телевизора записывать, просматривать передачи или проводить видеоконференцию.

Также новая технология сократит время разработки новых устройств до 6-12 месяцев.

По оценке некоторых специалистов, за несколько лет технология DaVinci принесет Texas Instruments сотни миллионов долларов.

Технология разрабатывалась около двух лет. Texas Instruments нацелила свое внимание на рынок цифровых видеоустройств по причине его стремительного роста.