Разделы

Современный дом

Типовая многоэтажка в Улан-Удэ стала «умным» домом

Многоэтажка на улице Буйко, 32 в столице республики Бурятия Улан-Удэ получила статус «умного» дома. Проект с таким названием был запущен компанией «Бурятэнергосбыт» в рамках реализации инвестиционного проекта в сфере энергосбережения. Как сообщает пресс-служба компании, дом оборудован современной автоматизированной системой контроля и учета энергоресурсов с online передачей данных с электросчетчиков непосредственно на сервер в энергосбытовой участок.

Во всех подъездах были заменены обычные лампы накаливания и смонтированы энергосберегающие лампы. Кроме этого, в каждой квартире теперь стоят специальные энергосберегающие приборы учета потребляемой электроэнергии завода «Концерн Энергомера». Эти счетчики принято считать «интеллектуальными», так как они не только измеряют энергопотребление, но и могут пересылать данные об энергопотреблении в режиме реального времени поставщику электроэнергии. Подобные системы, включающие производство, передачу, распределение и учет потребления электроэнергии принято на западе называть американской технологией Smart Grid.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В рамках проекта был произведен энергоаудит здания, по результатам которого «умный» дом одним из первых в городе получил энергопаспорт.

По подсчетам специалистов, только на замене приборов освещения «умный» дом сможет экономить на энергопотреблении за год около 100 тыс. руб. Первые результаты от проекта планируется получить уже к концу текущего года. Пока же о размерах инвестиций не сообщается, кроме того нет данных о возможностях развития проекта и сроках его окупаемости для ЖКХ города. Хотя отрадно, что в отличие от других аналогичных проектов в этой системе с американским названием используются российские счетчики.

Владимир Пасеков