Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

T-Linux - новый Linux для встроенных систем

T-Engine Forum и MontaVista Software заявили, что они будут заниматься совместной разработкой операционной системы Linux для платформы T-Engine. T-Engine Forum был учрежден с целью исследования и развития базовой платформы систем реального времени нового поколения для встроенных систем под названием T-Engine. В число членов T-Engine Forum входят лидеры рынка электроники и телекоммуникаций Японии, в том числе NEC Corp, Nippon Telegraph and Telephone, Toshiba, Matsushita Electric Industrial и Sony.

T-Engine построен на основе популярной технологии ITRON, предназначенной для встроенных устройств и обладающей мощью при вычислениях в реальном времени. С другой стороны, Linux обладает избыточными ресурсами и пригодностью для приложений и связующего ПО. Объединение этих двух технологий должно стимулировать разработчиков встроенных сред, отмечают представители фирм. Компании планируют разработать Linux, в основе которого будет лежать ОС T-Engine T-Kernel. Благодаря этому, Linux будет работать как одна из возможностей промежуточное ПО T-Engine.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Новую разработку назовут T-Linux, а окончательное согласование спецификаций и создание опытной разработки, как ожидается, завершатся в течение 2003 года. Основной выпуск должен появиться в 2004 году. Разработанный Linux должен быть открыт для сообщества открытого кода. Разнообразие новых возможностей T-Engine постепенно включит в себя протоколы Java и Bluetooth, однако не ограничится только этим.

Источник: по материалам сайта NEAsia Online.