Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

TopS BI становится первым российским СМБ-партнером германского производителя "тяжелого" ПО

 
Российское представительство SAP и компания TopS Business Integrator (TopS BI) провели в Москве совместную пресс-конференцию, в рамках которой было объявлено о присвоении компании TopS BI статуса партнера SAP в области решений для среднего и малого бизнеса (СМБ). TopS BI стала первой российской компанией, получившей партнерский статус такого рода.

По мнению участников пресс-конференции, сегодня в России и в мире существует большая потребность в предоставлении решений SAP в виде доступных по стоимости и простоте внедрения пакетов для предприятий малого и среднего бизнеса. Был отмечен большой потенциал развития российских предприятий СМБ. Так, управляющий директор SAP в СНГ и Балтии Алексей Шлыков привел данные Gartner, согласно которым сегодня в России работает около 19 тыс. предприятий СМБ с численностью сотрудников от 30 до 2000 человек. Причем не менее 65% таких предприятий не обладают сквозной комплексной системой управления. Генеральный директор TopS BI Феликс Гликман отметил, что аналитики (IDC и Brunswick UBS Warburg) по-разному оценивают объем российского рынка средних систем – цифры колеблются от $17 до $32 млн. При этом прогнозируемый ежегодный рост СМБ-рынка – порядка 40%.

По информации SAP, в мире сейчас доступно более 270 решений для СМБ, которые предлагают свыше 220 партнеров SAP. Такого рода системы уже используют порядка 4 тыс. клиентов в 42 странах мира. По словам г-на Шлыкова, на постсоветском пространстве подобные решения пока будут распространяться только в России и Украине. Предполагается, что решения SAP для предприятий СМБ будут поставляться только партнерами, включая лицензии, консалтинг и сопровождение. Значительную часть стандартного набора составит специфическое решение партнера-интегратора. Партнер будет сам регулировать стоимость пакета для заказчика. При этом SAP будет оказывать партнерам поддержку – как на этапе первых проектов, так и в той части услуг, которые партнеры не оказывают самостоятельно.

Напомним, в течение года TopS BI является партнером SAP по внедрению более "тяжелого" продукта германской компании - mySAP Business Suite, рассчитанного на сегмент крупного бизнеса. Внедрением решений SAP занимается открывшийся в июле прошлого года новый департамент, специалисты которого развивают направления, обеспечивающие потребности как крупных, так и средних компаний, а в перспективе - и малого бизнеса.

По словам, г-на Гликмана, в настоящее время 20 сотрудников данного подразделения ведут пять проектов по внедрению продуктов SAP, два из которых осуществляются совместно с вендором. Кроме того, департаментом уже подготовлены прототипы решений для сервисных и дилерских компаний. Начат и первый проект в сфере СМБ, заказчиком которого является официальный дилер Toyota Motor Corporation - ООО СП "Бизнес Кар". Как рассказала журналистам директор департамента SAP-систем TopS BI Нина Новикова, цена проектных решений будет снижена за счет их типизации, а также сходных процедур внедрения. Компания намерена преодолевать сложившийся на рынке стереотип, согласно которому SAP - это долго, дорого и сложно. Г-жа Новикова считает, что длительность такого рода проектов составит от 4 до 6 месяцев.

На пресс-конференции не обошлось и без обычных для такого рода мероприятий встречных комплиментов друг другу. Так, г-н Шлыков отметил, что TopS BI была выбрана в качестве партнера, поскольку известна на рынке качественным внедрением корпоративных систем. В числе причин, побудивших подписать первое партнерское соглашение именно с этой компанией, был назван также богатый опыт компании по внедрению ERP-систем различных производителей. (Представители TopS BI отметили, что на сегодняшний день в активе компании 16 ERP-проектов. Данное направление для компании сегодня признано наиболее динамично развивающимся: рост доходов от внедрения бизнес-приложений в 2002 году по сравнению с 2001 г. составил 211%, а доля доходов TopS BI от деятельности, связанной с внедрением бизнес-приложений, - 67%).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Объясняя выбор партнера, г-н Шлыков отметил готовность TopS BI к инвестициям в создание тиражируемых систем, стремление компании к предоставлению клиентам реальной бизнес-выгоды от внедрения ERP, а также - наличие годичной практики по внедрению решений SAP для крупного бизнеса mySAP Business Suite. В свою очередь, Феликс Гликман назвал SAP самым качественным решением для бизнеса, построенным на обширной бизнес-практике. По его словам, именно качество продуктов этого вендора позволяет TopS BI вести проекты SAP достаточно быстрыми темпами.

Разумеется, TopS BI недолго будет оставаться единственным российским партнером SAP по СМБ. Однако, по словам Алексея Шлыкова, SAP не хочет стремительно наращивать их число. Он предполагает, что к концу текущего года таких партнеров станет не более пяти. Г-н Шлыков также отметил, что SAP не собирается круто менять курс бизнеса и отказываться от рынка крупных клиентов. Доля проданных решений в сфере СМБ вряд ли превысит 15% в обороте компании к концу текущего года.

Напомним, что о своих планах выхода на рынок комплексных информационных систем для среднего и малого бизнеса компания SAP впервые объявила немногим более года назад. Комментируя это событие в июне 2002 года, Алексей Шлыков отмечал, что речь идет о решениях стоимостью не более $500 тыс. "Уже очень скоро мы будем готовы предложить решение для компании, в которой работает только 8 человек, - рассказывал г-н Шлыков журналистам. - В принципе, мы будем готовы продать и одну лицензию: и вы сможете приобрести SAP для домашних расчетов жены".

Источник: собственная информация CNews.ru